Меню
22.09.2023

Кофе со специями - лучшие сочетания

Кофе со специями - лучшие сочетания
Стася Шер

Хотите добавить в кофе нотку Востока? Тогда без специй не обойтись. Рассказываем, какие специи лучше всего использовать для кофе и какие сочетания можно попробовать, если вы хотите чего-то необычного.

 

Как выбрать кофе для рецепта со специями

Если вы хотите приготовить кофе в домашних условиях, учтите несколько моментов.

Во-первых, лучше использовать свежеобжаренный кофе. Это справедливо не только для рецептов со специями, но и для всех остальных. У свежеобжаренного кофе и аромат сильнее, и вкус ярче.

Во-вторых, выбирайте привычные вам сорта.

Считается, что для рецептов со специями лучше всего подходят сорта из групп В и В+, то есть темной обжарки. Темная обжарка гармоничнее сочетается с пряностями, потому что в ней собственный вкус кофе не настолько сложный, что лучше подходит в качестве базы, на которую можно «наносить» разные оттенки.

В кофе более светлой обжарки реже добавляют специи, так как они могут перебить тонкие ноты, свойственные сортам групп D и С.

Но каждый из нас воспринимает вкус по-своему. Если вы предпочитаете кофе светлой обжарки с молоком, мы рекомендуем и для рецептов со специями брать привычный сорт — есть риск, что кофе темной обжарки вам просто не понравится.

Лучшие сорта для экспериментов со специями: Бразилия Сантос 14/16 или Бразилия Сантос 17/18. У этого кофе низкая кислотность и он отлично сочетается с пряными добавками.

Кофе со специями - лучшие сочетания

Какие специи можно добавить в кофе

Есть несколько классических специй, которые часто добавляют в кофе. Их можно использовать по отдельности или пробовать сочетания. Мы рекомендуем экспериментировать и ни в чем себе не отказывать :)

Корица

Для приготовления кофе с корицей используйте целую палочку, если хотите получить напиток с настоящим вкусом и ароматом этой пряности. Готовый порошок — это молотая кассия, а не корица. Мы рассказывали о разнице между ними в отдельной статье.

В нашем магазине вы можете купить палочки настоящей корицы.

Мускатный орех

Часто в кофе добавляют корицу с мускатным орехом. Это сочетание придает напитку необычную пряную нотку с легкой горчинкой.

Готовый порошок часто теряет вкус и аромат, поэтому мы рекомендуем купить цельный мускатный орех и измельчать его непосредственно перед добавлением в кофе.

Ваниль

Классическое сочетание — кофе с ванилью и молоком/сливками.

Рекомендую попробовать ванильное молоко.
Возьмите стручок ванили и литр молока. Положите пряность в молоко и оставьте на 20–30 минут. Используйте это молоко для смешивания с кофе — так вы получите напиток с натуральными ванильными оттенками.

 
Илья Савинов, основатель, главный управляющий Торрефакто

Добавьте к своему следующему заказу стручки ванили.

Гвоздика

Эта пряность содержит много эфирных масел, которые придают напитку ментоловый, немного островатый вкус. Для заваривания можно использовать как измельченную в ступке гвоздику, так и целые бутоны.

В нашем магазине вы можете купить гвоздику с высоким содержанием эфирных масел — мы проверили качество этого продукта несколько раз ;)

Бадьян

Эта пряность придаст вашему кофе анисовую сладость, которая отлично сочетается с небольшой перечной остротой — просто добавьте в напиток пару горошин перца и звездочку бадьяна. Её можно измельчить или использовать цельной, как вам больше понравится.

Перец

В кофе часто добавляют черный или белый перец.

Для придания кофе темной обжарки большей насыщенности и шоколадности рекомендую бросить в турку одну измельченную горошину черного перца. Остроты она почти не придаст, но шоколадные оттенки усилит. Засыпьте молотый кофе и добавьте одну молотую горошину черного перца. Все остальное делайте по вашему стандартному рецепту.

 
Илья Савинов, основатель, главный управляющий Торрефакто

Для первого эксперимента мы рекомендуем классические варианты: черный перец или мягкий белый перец. Если вы любитель ощущений поострее, выбирайте более ароматный и жгучий белый перец.

Кардамон

Эта пряность для тех, кто любит сладость и ментолово-эвкалиптовый аромат, а ещё для поклонников кофе с молоком или сливками. Классный рецепт кофе с кардамоном будет чуть ниже ;)

В нашем каталоге есть хороший кардамон по отличной цене, попробуйте!

Есть и более экзотические сочетания кофе со специями: соль, перец чили и другие. О них мы рассказывали в этом материале.

Как готовить кофе со специями

Мы рекомендуем использовать для кофе свежемолотые специи. Будет идеально, если вы измельчите их прямо перед приготовлением напитка.

Кофе со специями - лучшие сочетания

Можно использовать и неизмельченные специи, но тогда вкусовые оттенки будут менее выраженными. После помола площадь соприкосновения специй с водой заметно увеличится, поэтому вкус будет ярче.

Самый бюджетный и простой способ измельчить специи — использовать ступку. В нашем каталоге вы можете выбрать маленькую или среднюю.

Если готовите кофе в турке

Добавьте специи в самом начале, вместе с кофе. Чем дольше специи находятся в воде, тем ярче и интереснее будет вкус.

Дальше — повторите ваш стандартный рецепт или попробуйте, например, кофе с карамелью и специями.

Если готовите напиток в кофеварке или кофемашине

Придется добавлять специи в готовый напиток. Вкус и аромат будут слабее, поэтому обязательно дайте напитку настояться пару минут.

Мой любимый рецепт — кофе в турке с сахаром и зеленым кардамоном.

Добавьте молотый кофе в турку. Смелите две коробочки зеленого кардамона и добавьте их к кофе: коробочку кардамона нужно раскрыть, семена смолоть, а шелуху выкинуть. Залейте водой наполовину, поставьте на огонь. Когда вода нагреется, добавьте 1–2 ч. л. сахара. Как только шапка на поверхности кофе начнет набухать, добавьте молоко. Следите, чтобы кофе не убежал! Когда он начнет быстро подниматься, снимите турку с огня и перелейте кофе в чашку.

Этот рецепт добавляет к кофе оттенки традиционных индийских сладостей. Мы добавляем сахар в нагретую воду для того, чтобы он не прилипал к стенкам турки, поэтому точное время добавления сахара не принципиально.

Чтобы сделать вкус кофе более насыщенным, можно в начале добавить 1 молотую горошину черного перца.

 
Илья Савинов, основатель, главный управляющий Торрефакто

Таблица совместимости специй для кофе

Можно сочетать между собой любые специи — категорического несочетания нет, только индивидуальные предпочтения. Если вы хотите остроты, приготовьте кофе с перцем чили. Желаете добавить в кофе разные вкусовые оттенки — экспериментируйте с корицей, мускатным орехом, ванилью, гвоздикой и бадьяном. Для насыщенности и шоколадного вкуса идеально подходят черный и белый перец.

Классические сочетания специй мы собрали в таблицу:

Кофе со специями - лучшие сочетания

Рекомендации Torrefacto

Для кофе вам хватит микроколичества специй — 1–2 горошины перца, 1–2 коробочки кардамона, звездочка бадьяна или бутончик гвоздики. Корицы и мускатного ореха — буквально на кончике ножа.

Конкретные пропорции ограничены только вашими вкусовыми предпочтениями. Если вам нравится доминирование зеленого кардамона во вкусе, добавьте 2 коробочки и совсем немного корицы. Если вам больше нравится корица, то на половину чайной ложки молотой корицы используйте половину коробочки зеленого кардамона.

 
Илья Савинов, основатель, главный управляющий Торрефакто
Использованы изображения с Freepik.com

Предыдущая статья Следующая статья
Обсуждение
Мы читаем все комментарии и принимаем любую критику во внимание. Комментарии также служат другим покупателям ориентиром при выборе сортов. Поделитесь своим мнением, и вы поможете кому-то сделать правильный выбор.

Комментарии доступны только для авторизованных пользователей. Для отправки комментария вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться.

23.10.2023 18:12:33
А мне кардамон с зеленым перцем зашло под группу D в кружке (средний помол). Очень. Рекомендую :)
23.10.2023 00:21:06
Не поняла почему по горизонтали и вертикали разное сочетание по специям : например по горизонтали корица с кардамоном не сочетается, а по вертикали да. И так по многим позициям ???
21.10.2023 19:29:30
Судя по таблице кардамон совместим с перцем... а если сначала выбрать перец по вертикали - то он не совместим с кардамоном. Такое... то же самое - баьян/кардамон.
Torrefacto +7 (499) 653-71-17 RUB Логотип Torrefacto
ул. Энтузиастов 2-я, д. 5, к. 10, эт. 3, пом. VII, ком. 6 111024 Москва