Меню
02.11.2011

Кратко о зеленом кофе

Илья Савинов, Torrefacto

Вопрос, для чего потребители приобретают зеленый кофе, до сих пор остается открытым. Кто-то жарит его на сковородке или в духовке, кто-то использует небольшие домашние ростеры конвекторного типа наподобие iRoast, кто-то применяет зеленый кофе в медицинских целях. В любом случае, мы поддерживаем любые эксперименты и поскольку наша деятельность сопряжена с обжаркой зеленого кофе, мы решили добавить его в наш ассортимент. Итак, у нас можно купить зеленый кофе, фасованный в те же пакетики, что и жареный. Поскольку плотность зеленых зерен значительно выше, один пакетик того же объема вмещает в себя 250 грамм зеленого кофе.

На самом деле, многие даже и не догадываются о существовании зеленого кофе, возможно предполагая, что кофе растет в природе уже в жареном виде. Это другой веский аргумент для включения зеленого кофе в нашу линейку. Каждому, кто ценит кофе и разбирается в нем, будет интересно подержать в руках необжаренные зерна зеленого кофе, чтобы лучше узнать свой продукт.

Зеленый кофе – это маленькие и плотные зерна без какого бы то ни было кофейного запаха. Плотность зерен зеленого кофе зависит от высоты произрастания конкретного сорта, и ее можно легко определить «на зуб»: растущую невысоко, низкоплотную Угандийскую робусту, например, легко прокусить, а вот пытаться раскусить зерно высокогорного Ирга Чеффе мы бы не советовали!

Самыми ровными и красивыми будут зерна мытой арабики – например, уже упоминавшийся Эфиопия Ирга Чеффе, Коста-Рика, а также королевская Ямайка Блю Маунтин, самый красивый зеленый кофе – зернышко к зернышку! Арабика натуральной обработки будет менее однородна по цвету (Йемен), а наименее красивыми, скорее всего, покажутся зерна робусты, хотя свой шарм есть и у них.

Отдельного внимания заслуживает Муссонный Малабар, чьи зерна в два раза легче зерен любого другого сорта. Кроме того, зерна Муссонного Малабара имеют не зеленый, а светло-желтый окрас. Эти изменения вызваны процессами искусственного старения этого кофе, описанными на его страничке в магазине.

Необжаренные зерна декафа также невозможно ни с чем спутать – в процессе декофеинизации они приобретают коричневый оттенок.

Зеленый кофе может стать хорошим подарком любому ценителю кофе и вообще каждому, желающему расширить горизонт своих знаний. Мы надеемся, что описанные выше различия помогут Вам сделать свой выбор и сопроводить Ваш подарок небольшой историей. Если зеленый кофе – это что-то новое и незнакомое, то он стоит того, чтобы его увидеть!

Кстати, обжарить зеленый кофе можно и в микроволновке. Вкуса при такой «обжарке», правда, у кофе не останется.

Использованы изображения с Freepik.com

Предыдущая статья Следующая статья
Обсуждение
Мы читаем все комментарии и принимаем любую критику во внимание. Комментарии также служат другим покупателям ориентиром при выборе сортов. Поделитесь своим мнением, и вы поможете кому-то сделать правильный выбор.

Комментарии доступны только для авторизованных пользователей. Для отправки комментария вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться.

19.03.2021 11:11:38
Опасно ли пить не обжаренный кофе? Слышал такое мнение, что в не обжаренном кофе есть вещества которые вредны (потенциально могут навредить здоровью) и которые разрушаются при обжарке. Слышали/читали ли вы что нибудь об этом?
Torrefacto +7 (499) 653-71-17 RUB Логотип Torrefacto
ул. Энтузиастов 2-я, д. 5, к. 10, эт. 3, пом. VII, ком. 6 111024 Москва