Меню
14.11.2023

Матча - гид по чаю, способы заваривания и правила хранения

Матча - гид по чаю, способы заваривания и правила хранения
Анна Линнден

Чай матча настолько особенный, что многие так и не решаются его попробовать. Возникают десятки вопросов — как выбирать, хранить, готовить, какое оборудование использовать, как добавлять в выпечку и так далее. Мы ответим на самые частые из них, чтобы помочь вам познакомиться с этим чаем поближе. Возможно, вы даже захотите добавить его в следующий заказ :)

 

Какого вкуса ожидать от чая матча?

Очень необычного.

Этот чай богат аминокислотами, поэтому его вкус — это в первую очередь сладость и умами (вкус высокобелковой пищи, напоминающий бульон), в некоторых сортах можно ощутить нотки орехов и сливок. При этом терпкости почти нет.

Что касается аромата — он может напоминать запах свежей травы, полевых цветов, водорослей.

Описать вкус этого чая трудно, поэтому мы рекомендуем попробовать и решить, нравится он вам или нет.

Как выбирать и хранить чай матча?

Если вы покупаете чай в магазине, а не заказываете через интернет, обратите внимание на цвет. Он должен быть насыщенным зеленым.

Матча - гид по чаю, способы заваривания и правила хранения

Если у чая желтоватый или блеклый оттенок, вариантов два — продукт либо некачественный, либо старый. В обоих случаях покупать его не стоит.

При заказе через интернет остается полагаться на репутацию магазина. Здесь мы можем говорить только за себя: матча у нас хранится на специальных холодильных складах, где строго контролируется температура и влажность воздуха. Мы работаем с надежными поставщиками и тщательно проверяем качество чая в каждой партии.

Так что можем гарантировать отличное качество — если вы будете недовольны продуктом, мы вернем деньги.

Хранить чай матча лучше в закрытом пакете (хорошо, если вы сможете выпустить из него воздух) в холодильнике. Так он надолго сохранит свежесть, чудесный аромат и вкус.

Как готовить чай матча?

Порошковый чай готовят совсем не так, как листовой. Его нельзя просто заваривать в кипятке — получится терпкий, горький, невкусный напиток.

Как же приготовить этот продукт?

Давайте начнем с выбора. Наша рекомендация для тех, кто покупает такой чай впервые, — Изумрудная матча. Она нежнее и слаще остальных сортов в каталоге.

Если хотите приготовить чай:

  • Положите в чашу 2 г чая, влейте 100 мл воды (температура 70-80 °С, не выше).
  • Взбивайте напиток бамбуковым венчиком до образования пены, совершая Z- или W-образные движения. Если венчика нет, можно использовать ручной капучинатор. В крайнем случае — чайную ложку.

    Матча - гид по чаю, способы заваривания и правила хранения

  • Пейте чай сразу, чтобы порошок не успел осесть на дно.

Если хотите попробовать молочный коктейль:

  • Положите в чашу 2 г чая, влейте 50 мл воды (температура — 80°С).
  • Взбейте напиток до образования пены.
  • Влейте в чашу 150–200 мл молока. Можно попробовать растительное: например, кокосовое, миндальное или овсяное молоко.
  • Добавьте топпинг по своему вкусу: шарики тапиоки, ванильный сироп, кокосовое желе. Можно использовать специи: например, ваниль или корицу.

Если возникнут вопросы по приготовлению, вы всегда можете обратиться к нашему эксперту, Артему Каханскому.

Обязателен ли бамбуковый венчик или можно обойтись без него?

Бамбуковый венчик не обязателен. Но он очень сильно улучшает качество и вкус напитка. Только с его помощью вы сможете добиться максимальной однородности и густой пенки.

Матча - гид по чаю, способы заваривания и правила хранения

Если вы попробовали чай матча и решили, что это идеальный напиток для вас, очень рекомендуем купить бамбуковый венчик. И дадим дополнительный совет: прежде чем готовить чай или коктейль, подержите венчик в холодной воде 10 минут. Так он прослужит вам дольше.

Если вы пока не уверены, что матча вам понравится, попробуйте готовить чай с помощью ручного капучинатора. Да, качество напитка будет ниже. Но вы все равно сможете решить, будете покупать такой чай в дальнейшем или нет, не тратя лишних денег на первый эксперимент. Матча нравится? Купите венчик. Нет? Сэкономите деньги.

Как использовать порошковый чай в выпечке?

Для выпечки лучше всего подходит Нефритовая матча — это кулинарный сорт, который отличается терпкостью и легкой горчинкой. Вопрос разницы между кулинарными и церемониальными сортами мы затрагивали в отдельной статье.

Порошковый чай можно использовать по-разному: класть в тесто, добавлять в крем или посыпать им готовый десерт. Матча придает блюду не только оригинальный вкус, но и необычный цвет.

Матча - гид по чаю, способы заваривания и правила хранения

Если вы используете порошковый чай в выпечке впервые, для начала посыпьте сверху одну порцию (пирожное, кусок торта и пр.), попробуйте, нравится ли вам вид и вкус блюда.

Если нравится, эксперименты можно продолжать. Нет — значит, скорее всего, и в креме/тесте матча вам тоже не подойдет.

Матча - гид по чаю, способы заваривания и правила хранения

Следующий этап — добавить немного порошкового чая в тесто, заменив им муку. Выберите привычный рецепт, в котором вы уверены: так будет легче оценить новый вкус и вид блюда, не допустить ошибок в приготовлении.

Порошкового чая понадобится совсем немного: например, если для блюда нужно 80 г муки, возьмите 75 г, а остальные 5 г замените чаем матча. Этого будет вполне достаточно, чтобы немного изменить вкус блюда и значительно — его цвет. Способность порошкового чая окрашивать тесто и крем потрясающая, учитывайте это и не кладите слишком много.

Также можно добавить чай в крем для десерта.

Будем благодарны, если расскажете в комментариях, пробовали ли вы чай матча, нравится ли он вам, какие рецепты используете :)

Использованы изображения с Freepik.com

Предыдущая статья Следующая статья
Обсуждение
Мы читаем все комментарии и принимаем любую критику во внимание. Комментарии также служат другим покупателям ориентиром при выборе сортов. Поделитесь своим мнением, и вы поможете кому-то сделать правильный выбор.

Комментарии доступны только для авторизованных пользователей. Для отправки комментария вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться.

Torrefacto +7 (499) 653-71-17 RUB Логотип Torrefacto
ул. Энтузиастов 2-я, д. 5, к. 10, эт. 3, пом. VII, ком. 6 111024 Москва