
Новинки ассортимента — планы на ноябрь

Новинки ассортимента — планы на ноябрь

Несколько лет назад мы регулярно рассказывали в блоге о грядущих обновлениях каталога. Пора возобновить эту полезную традицию, рассеять сомнения и рассказать о наших ближайших планах.
Маленький выбор в группе D связан с перерывом в поставках зеленого зерна: старые урожаи уже закончились, а новые еще не пришли. Пока мы ждали начала ноября, назначенной даты поступления новых сортов, на нашем складе продолжал заканчиваться светлый кофе: и Бразилия Бау, и Уганда Сипи Фоллз, и Руанда Нгома последовательно выбыли из ассортимента.
На прошлой неделе группа D начала наконец пополняться: мы добавили в каталог Гватемалу Сан-Флоренсио. На очереди две больших поставки, кофе из которых добавится на обжарки 11 и 18 ноября. А вот Кений, которые многие из вас ждут, пока не будет: у нашего поставщика сейчас нет лотов из этой страны, мы ищем другие варианты.
Редкие разновидности из Coffea diversa
На этой неделе у нас появятся костариканские микролоты из кофейного сада Coffea diversa Гонсало Эрнандеса, где мы в прошлом году снимали «Учебник кофе» и высадили кофейную мини-плантацию Torrefacto. Первая их обжарка состоится 11 ноября. Это уникальная возможность попробовать редкие разновидности арабики, редкие мутации бурбона и типики: дилью алье и руме судан, бурбон лонгберри, серу и пурпурасенс.


Все эти лоты заметно отличаются по вкусовому профилю от других арабик. Как мы писали в “Учебнике кофе”, большая часть арабики, которую выращивают в мире, — это потомки типики, бурбона, а также их скрещивания, мутации и результаты селекции. Все они принадлежат одной ветви генетического дерева Coffea arabica и являются потомками арабики типики. Микролоты из Coffea diversa — это возможность исследовать вкусовые особенности верхнеуровневых разновидностей арабики, не связанных с типикой (дилья алье и руме судан), и редких мутациий (бурбон лонгберри, сера и пурпурасенс).
Много-много Эфиопий
Следом за кофе из Коста-Рики к обжарке 18 ноября в каталоге появятся еще три Эфиопии с аукциона голландского поставщика Trabocca. Вернется уже знакомый нам сочный лимонно-шоколадный Сидамо Нефас, который замечательно раскроется в эспрессо. Приятная неожиданность — органический кофе из кооператива Белойя, Иргачеффе: нежный жасмин, сладкий персик и спелый лимон в чашке. А на десерт — превосходный сухой кофе с фермы Димту Тера, который за очень разумную цену показал себя на уровне со знаменитой гейшей (а на мой вкус, даже лучше).
Еще одна новинка среди сухих Эфиопий — также хорошо знакомый по прошлому году Иргачеффе Арамо, который получил тогда 87,25 баллов по SCA. Не будет уступать ему и Эфиопия Кочере натуральной обработки. Завершит этот парад Эфиопий мытая Эфиопия Челелекту от нашего друга Манса Акне и компании 32CUP. Арамо и Челелекту мы ожидаем на обжарку 18 ноября.
А какие сорта вы хотели бы видеть в каталоге? Пишите в комментариях!
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Максим Машкин
подарите мне мешок из-под кофе Coffea diversa ;)
а? - /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Антон Купренков
Пошла жара! Уже заказал две эфиопии! Чувствую Димту испарится махом из каталога...
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Юлия
Антон, пишите, когда их распробуете! Насчет Димту — вполне возможно, его у нас очень мало.
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Анатолий Ухандеев
А мы тут пробуем активно все Е. Остальось только амбоим и либерику покапить. Так вот: все сорта невероятно интересные, но конечно Бурбон самый офигенный. А вот понравились мне больше всего Руме судан и Сера. Они очень необычные.
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Ирина Куренкова
Скажите, нет ли планов на расширение видов робусты? Хочется прям жесткача))
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Юлия
Ирина, добрый день,
Пока не было, но я передам ваше пожелание кофейному Деду Морозу :)
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Максим Третьяков
Обманули с эфиопией к обжарке 18 ноября. Некрасиво )
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Владимир Смирнов
да, что-то там у ТФ или у их поставщиков походу серьезное случилось, раз даже после объявления про 11 и 18 ноября (от 8 ноября) настолько все задерживается :(
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Сергей Плутахин
Максим, здравствуйте!
Обманывать - это не наш метод. Подвел технический вопрос в производстве этикеток к новым сортам.
sad but true- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Максим Третьяков
Здравствуйте, Сергей!
Я знаю, что это не ваш метод. Это не всерьез. Поэтому поставил смайлик в конце предложения. - /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Вадим
Добрый день
А когда проблема с наклейками разрешится?
Уточняю, т.к. мне нужно сделать заказ в подарок, и обжарка 25ого крайняя дата.
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Александр Красовский
Ожидается ли в ассортименте Боливия Органик?
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Сергей Плутахин
Александр, здравствуйте,
Увы, пока не встречалась с хорошим соотношением цены и качества.
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Сергей Плутахин
Тимур,
Думаем над концепцией и форматом, скорее в следующем году.
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/
Руанда Нгома большая потеря для меня. Пил в основном ее. Надеюсь еще вернется.
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Илья СавиновКоманда Torrefacto
Над Руандой работаю, жду к декабрю новостей.
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Андрей Синицын
Всем привет! Раз пошли вопросы про наличие/отсутствие тех или иных сортов то, спрошу и я. Планируются ли когда-нибудь наличие Бор-дю-Лака и Суматры Выдержанной, или что-то типа этого?
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Илья СавиновКоманда Torrefacto
Андрей,
С БДЛ беда, кофе идёт не очень активно, хотя я его по цене-качеству принимаю полностью, тем более в В обжарке. Его главная проблема — обилие дефектов в зеленом зерне, что делает нестабильными чашки. Возможно, некоторое его неприятие связано с этим. В общем, он пока под вопросом.
Для меня его близкий товарищ по цене-качеству — это Бугису.
Суматру выдержанную можем поискать и вернуть. Интересный по-своему кофе.- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Андрей Синицын
Илья, большое спасибо за ответ. Тогда буду ждать вестей по Суматре
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Алексей Романов
Поддерживаю Андрея, выдержанная Суматра была интересной, а Конго хорош в сочетании цена-качество. Если сравнивать БДЛ с Сидамо 4, мне вот она показалась не очень стабильной, о чём я, кажется, даже писал в комментах.
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Антон Иванюк
Привет,
будет ли добавлен Димту к заказу на обжарку 18.11?
И вопрос преимущественно к Илье с Сергеем - пробовали ли вы Кению натуральной обработки - какие впечатления?
PS> и пока Илья активно участвует в дискуссиях: будет ли до НГ что-то в духе Руанды/Уганды - чтоб по такой цене и с таким качеством?
Спасибо- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Илья СавиновКоманда Torrefacto
Антон,
По Димту работаем над тем, чтобы выпустить его на этой неделе, но обещать не могу пока.
Сухую Кению пил, да. Да как-то так: по профилю ближе к сухим Централам, тело шершавое. Не вау. Индивидуальность теряется несколько.
Я всегда активно участвую в дискуссиях, просто не высказываюсь ) читаю абсолютно все отзывы и комментарии — сколько приходит в почту. Уганда если сухая — то разве что о сухих Эфиопиях могу подумать. Руанда сложнее. По коммерческой пока тишина. Но будет в какой-то момент Бурунди Яндаро уровня 84-85 и в том же примерно ценовом диапазоне. Сроки подзабыл, но до НГ по памяти вряд ли.- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Илья СавиновКоманда Torrefacto
Но в этом урожайном году точно будет )
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Антон Иванюк
Возвращение Бурунди - это интересно. А другие лоты от 32cup каппили?
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Илья СавиновКоманда Torrefacto
Ну, мытый Челелекту и сухой Кочере от 32.
Централы – вопрос скользкий, люди пока их не распробовали.
Та же Сан-Флоренсио и Уэуэ в С от 32 тоже.
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Сергей Плутахин
Антон, здравствуйте,
Планируем добавить к ближайшей обжарке. Сегодня провел предварительный каппинг. Димту Тера близок к сухой Уганде Сипи Фоллз своим профилем, но со своей фишкой. Думаю, что вам понравится.
Пробовал Kenya Highlands Endebess - интересно, но чего-то нового не нашел в ней. Цена выше, а похоже на хорошую сухую Эфиопию по вкусовым ощущениям.
Полагаю, Илья поделится своими впечатлениями тоже.
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Илья СавиновКоманда Torrefacto
Коллеги, привет.
Сегодня снял пробу с того, что удалось собрать по 20-30 г после обжарки.
Выводы позитивные. Делюсь.
Сера. Фруктовый аромат в сухом виде. Крайне любопытная вещь, потому что кофе _не_ сухой обработки. Во вкусе фруктовость уходит. Нежный и легкий кофе с жасмином, карамелью, абрикосом и черносливом.
Либерика сухой обработки. Для расширения вкусового опыта – must. Аромат как от старого кофе, есть также оттенки типа жареного лука. Во вкусе присутствуют орехи, жареные овощи, на остывании – лекарственные травы. Эти травы я находил и в мытом эужениодисе в очень похожем виде. Предварительно похоже на заметную характеристику «неизвестных» видов (которые не арабика и не робуста).
Дилья Алье. Очень порадовал. Интенсивный аромат жасмина в заваренном виде. Сладкий и чистый кофе. Во вкусе – жасмин, карамель, спелый лимон. Очень хорошо сбалансирован. Моя оценка этой обжарки была бы 86-87.
Амбоим паса. Кофе для ценителей робусты, конечно. Настоящая находка. Какой могла бы быть робуста, если к ней по-человечески относиться. Чувствуется кофеиновая горечь – да. В остальном – легкий кофе, горькошоколадные оттенки.
Дилья Алье хани. Сладкий персиково-жасминовый аромат. Во вкусе – цветы, бергамот, грейпфрут. Такая тельная мытая Эфиопия. Послевкусие сладко-цитрусовое. Отличный вариант на 86,50–87,50 по моим ощущениям (по результатам «быстрого» каппинга).
Пурпурасенс лонгберри. Абрикосово-карамельный аромат. Личи, тростниковый сахар, жасмин. Достаточно плотный кофе. Хорошая сладость.
Остальных мне не досталось в этот раз – напишу, как попробую.
Жду ваших впечатлений )
Илья- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Юрий Щекин
Илья, спасибо. Интересно прочитать впечатления. Жду свои образцы. Помимо либерики очень интересен Руме Судан. В похожем эксперименте (разные разновидности - один терруар) в 2015 году Tim Wendelboe на первое место поставил именно Руме Судан. Большое спасибо за возможность попробовать редкие разновидности, да ещё некоторые различной обработки. Эксперимент в чистом виде!
Кстати, с избранием. Желаю чтобы все идеи удалось реализовать.- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Илья СавиновКоманда Torrefacto
Юра, привет!
Спасибо за комментарий. Руме хорош. Жаль, что мне не достался в этот раз )
Конечно, это эксперимент в чистом виде. И понятно, что пока, при текущем уровне развития кофейного движения, он стоит денег. Предложения подобных историй немного. Найти их непросто. Но я работаю в этом отношении. 3 года назад даже такого разнообразия невозможно было представить. Были гейши разных степеней обработки. И все. Через три года будет ещё лучше )
По поводу избрания — спасибо. Предстоят непростые, но увлекательные времена )
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Андрей
Народ, а как насчёт того, чтобы новые дорогие сорта сделать сортами недели поочередно? Чую, меня после этого модераторы заблокируют. ))
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Ашот Иванов
Вас, эстетов, тут не так много(хотя вы есть и хорошо, что вы есть). Сортами недели будут становиться ширпотребные востребованные сорта.
Это так, отступление.
А что касается в принципе- когда то доносилось, что микролотам не дано быть сортами недели. Объемы не те. Не хватит их на неделю, если все их захотят. - /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Илья СавиновКоманда Torrefacto
Срочно нанинаем модераторов в штат.
А вообще боюсь, что увы, по озвученным ниже причинам в том числе.
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Иван
Как же это так российские поставщики в этом году дружно сезон Кении профукали. Теперь уже и не появится ничего до нового урожая, очевидно.
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Илья СавиновКоманда Torrefacto
Иван,
Все, что я пил, было «не очень». Много Кений было с травянистым привкусом, чашки вязкие. Разве что в «эспрессо» их пускать да потемнее.
И встаёт вопрос – вводить, «лишь бы было», или искать. Я выбрал поиски. Есть один вариант. Может, до конца года выкристаллизуется.
В Кении два урожая в году. Так что здесь проще.- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Иван
Надеюсь, следующий урожай получше будет. В этом попадалось вкусное, но цены - жуткие, видимо, из-за низкого предложения. На прошлой неделе был в Нью-Йорке, там это особенно заметно - теперь кения не "обычный спешелти кофе", а "совсем элитный", вместе с гейшами: чашка вместо $2-3 стоит 5-7, пачка вместо 15-20 - 25-30. Довелось, к слову, попробовать знаменитый Mamuto AA Джорджа Хауэлла, вкусно - как привычный кенийский ягодный джем смешать со сладким лимоном. Но ожидания были завышенные, и его же Эфиопия Челчеле без претензий - понравилась больше.
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Илья СавиновКоманда Torrefacto
Да, совершенно. Цены неадекватные. Две Кении мне приглянулись. Попробуем успеть притащить до Нового года. Но по цене нехорошо. Стремятся к Йемену (
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Илья СавиновКоманда Torrefacto
Иван,
Получил от коллег:
Ilya, for the coming season crop is down nearly 50% in Kenya, so there will be no relieve on the pricing
Так что пока похоже предварительно на то, что 2018 год будет годом недешёвой Кении.
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Алексей Казаков
Тут одни обжарщики сезон Кении не профукали, но лучше бы профукали, потому как в чашке - солома с кислинкой. Это грустно.
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Илья СавиновКоманда Torrefacto
Их можно понять. Цены высокие. Хочется не пугать людей. А чудес не бывает...
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Владимир Смирнов
Ну как-то даже не знаю, с одной стороны, хочется порадоваться за ТФ, потому что такое количество абсолютного эксклюзива — это круто, и очень будет интересно почитать отзывы попробовавших. С другой — я бы с радостью попробовал все это, но 1000 рублей отдать за 150 грамм, которые у меня закончатся очень быстро, а потом захочется еще, как-то не готов. Очень хорошие новости, впрочем, что, хотя бы со следующей недели что-то в группе D ожидается. Что касается группы E — единственное, что я придумал, это объединиться и взять что-нибудь вскладчину с другом, а потом поделить пополам, правда, не уверен, что это здравая мысль. Но интересно, конечно, хотя бы просто попробовать, что же там такое.
Никаких претензий, все все понимают, всякое бывает, но кстати вот такие явления очень помогают обнаружить, что, по крайней мере, у меня самого зависимость к кофе еще какая есть :) Психологическая, конечно, но все равно. За последний месяц я какое-то экстремально высокое количество раз побывал во всем известной в Москве кофейне, где зерно очень клевое, но для меня безумно дорогое, чтоб его брать домой. Хотя, наверное, за месяц там оставил суммарно еще больше денег.
ЗЫ Гватемала эта, кстати, которая недавно появилась, очень хорошая. Если кто еще не брал и кто скучает по группе D — хотя, так предполагаю, что как раз на нее все уже и накинулись очень давно именно потому что новая и потому что D. - /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Александр
11 коста-рик, огонь, ребята!)
только вот чтобы все 11 попробовать - придется 11 тыс выложить, может быть вы сможете сделать sample box для них скажем по 50г и по 6 шт разных зерен?
спасибо)- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Владимир Смирнов
+1 вот кстати да, хотя бы 50 грамм были бы пакеты. :)
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Роман Шершнев
А вернется ли когда нибудь Никарагуа пакамара?
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Илья СавиновКоманда Torrefacto
Роман,
Не уверен. В ближайшей перспективе не проглядывается.
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Михаил
Нгому хочу. Достал из морозилки последний пакет - какая же она вкусная и в этом году уже не будет((
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Илья СавиновКоманда Torrefacto
По Нгоме общался с бельгийцами, от которых идёт эта зеленка, пока у них нет сроков прихода Руанды свежего урожая к ним. Странно, должна быть вот-вот.
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Борис Синицын
Ура! Вот это новость! А то было грустно смотреть на состояние группы "D", с удовольствием попробую новинки :) да и каскару будет интересно сравнить.
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Илья СавиновКоманда Torrefacto
Игорь, нет.
Будут другие сухие Эфиопии. Арамо, Кочере. С Меставетом как-то не срослось.- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Илья СавиновКоманда Torrefacto
Я бы посмотрел на другие сухие Эфиопии, Димту, например.
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Сергей
В этом году пробовал Кочере и Арамо от польских обжарщиков - очень прилично. Так что рад.
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Андрей Синицын
Немножко жаль, Меставет был великолепен, как и вообще все, что из Иргачеффе
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Илья СавиновКоманда Torrefacto
Да, он был неплох. Надеюсь, и Димту приглянется.
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Антон Купренков
Ну, Вы ребята даете, то тишина в D, то сразу + 11, да еще в новой категории ))) С утра изучаю, глаза разбегаются, многое хочется попробовать, Только цена не радует глаз.
Не удержался, заказал Бурбон и Каскару Гейшу, все таки юбилейная обжарка 333 :-) - /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Иван
Уже было испугался, но в новой группе, к счастью, преобладают мытые и хани, "натуральная" обработка только у одного сорта.
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Павел Зыков
Ооо, спасибо за конкретные сроки!
Что-нибудь такое же ягодное как Гичатаини, но мечтать не вредно ¯\_(ツ)_/¯- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Сергей Плутахин
Павел, добрый день,
Ягодное как Гичатаини - Эфиопия Димту Тера и несколько сюрпризов из Коста-Рики ;)
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Сергей Плутахин
Сергей,
Уверен, вам понравится новые сорта. Кофе из Coffea diversa уникальный сам по себе, будет возможность сравнить кофе разной обработки.
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/
Выбор в группе D уже совсем неприлично мал. Приходится "изменять" с другими обжарщиками, благо выбор огромный
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Сергей Плутахин
Иван,
Конечно, ассортимент в октябре сильно уменьшился, но и пополнение будет впечатляющим.- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Владимир Смирнов
а точно до конца ноября успеете?
а то походу отчаливаю в декабре в другую страну и не знаю как там вообще с кофе (со спэшлти), хоть вроде что-то и должно быть согласно гуглокартам кофейни 3-й волны.
но хочется и ваши новинки успеть попробовать :)- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Илья СавиновКоманда Torrefacto
Уже вот-вот появятся первые три ласточки - Кочере, Арамо и Челелекту. Хотим на предстоящей (этой) неделе успеть и другие три кофе от Трабокки выпустить - Белойя, Димту и Нефас в С, то, что ребята сами здесь выбирали, когда приезжал голландский трейдер к Сфт.
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Владимир Смирнов
чот походу уже не застану, эх :( 28-го ноября уже покидаю страну, в этот раз последняя обжарка, которую еще успею забрать. Но хотя бы группу Е застал, что реально очень здорово.
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Антон Иванюк
Сергей, спасибо. Очень радует заявленное количество Эфиопии, обязательно попробую Челекету и Димту.
Скорее добавляйте все в каталог для заказа.- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Сергей Плутахин
Антон, здравствуйте,
Эфиопий не бывает много. Димту меня сильно впечатлил,- очень сладкий и фруктовый.- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Сергей
А Челелекту какой? Сейчас у меня есть полпачки от April Coffee - очень-очень мягкий
- /blog/novinki-assortimenta-plany-na-noyabr/Илья СавиновКоманда Torrefacto
Цитрус, жасмин, хорошая сладость. Мягкий - да.