Меню
29.10.2011

Обжарка кофе

Обжарка кофе
Илья Савинов, Torrefacto

Обжарка кофе... как много в этом звуке для сердца русского слилось, как много в нем отозвалось!.. Но что же это такое, обжарка кофе, в двух словах?

Далеко не все знают, что кофе растет на деревьях и созревает в форме ягод. Под сладкой кожицей этих ягод скрывается зеленое зерно, которое и подлежит обжарке после обработки. Подробнее об этом можно найти в нашей статье "От ягоды к чашке".

Обжарка кофе производится на специальном оборудовании — так называемых ростерах. Не хотелось бы вдаваться в технические характеристики этих машин по обжарке кофе, которые бывают барабанные и конвекторные, электрические и газовые, ручные и автоматические и т.п. Общим для всех машин по обжарке кофе служит одно правило: каждая машина жарит кофе по-своему.

Больше никаких правил обжарки кофе нет, кроме одного: чем темнее обжарка, тем ниже кислинка и выше насыщенность, крепость и горчинка. По сути, для конечного потребителя это единственное и главное правило обжарки кофе. Повторим его еще раз. Чем темнее обжарка кофе, тем ниже кислинка, выше насыщенность, горчинка и крепость.

Но как бы темно или светло ни был пожарен кофе, он будет обладать фантастическим, ни с чем не сравнимым ароматом свежеобжаренного кофе. Мы писали об этом в статье "Аромат кофе", но упомянем и здесь, так как считаем это одним из главных правил хорошего кофе: только свежеобжаренный кофе обладает соблазнительным ароматом, лежалый кофе пахнет невкусно! Для того, чтобы почувствовать разницу, не надо быть специалистом.

Свежеобжаренный кофе обладает не только потрясающим ароматом, но и вкусом. Кофе не вино, и время работает против него! Всего две недели с даты обжарки кофе — вот оптимальный срок потребления этого продукта! Можно сказать так: две недели с даты обжарки кофе — отлично, месяц — хорошо, два месяца — удовлетворительно, больше двух месяцев — продукт неудовлетворительного качества, какую высокогорную арабику бы ни обжаривал производитель! Кофе, обжаренный четыре-пять месяцев назад, приобретает во вкусе характерную прогорклость и затхлость. Такой кофе мы вообще не рекомендуем пить, только если Вы не на необитаемом острове, и другого кофе у Вас нет!

Здесь самое время похвалить себя и напомнить, как возник проект Torrefacto. Мы никогда не жарим кофе впрок — обжарка осуществляется только под заказ. Таким образом, потребитель, пользующийся нашими услугами, находится как будто в соседней от ростера комнате и имеет доступ к самому свежему кофе, который только можно себе представить — а мы выводим на рынок продукт совершенно нового качества.

Использованы изображения с Freepik.com

Предыдущая статья Следующая статья
Обсуждение
Мы читаем все комментарии и принимаем любую критику во внимание. Комментарии также служат другим покупателям ориентиром при выборе сортов. Поделитесь своим мнением, и вы поможете кому-то сделать правильный выбор.

Комментарии доступны только для авторизованных пользователей. Для отправки комментария вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться.

23.12.2018 00:22:13
Ну вот, в "соседней комнате ростер" а следующая дата обжарки 05.01.19 (сейчас 23.12.18) .. хотел заказать у вас для пробы немножко сидамо но закажу как обычно в синигорье ..
24.12.2018 18:14:23
Добрый день!

Ростер почти в соседней комнате, но вот склад зеленого кофе и транспортные компании для доставки посылок работают по особому расписанию в эти предпраздничные дни. Мы уже несколько лет делаем последнюю обжарку года за 2 недели до Нового года, чтобы точно доставить кофе и кофейные подарки в старом году.
Надеюсь, на ваше понимание.

Первая обжарка в 2019 году 5 января, доставка – с 8 января. Будем рады видеть вас среди покупателей.

Хорошей недели и праздничного настроения!
16.08.2014 23:00:39
и нас всех приучили))
22.06.2013 00:00:00
Всё совершенно верно :D
Torrefacto +7 (499) 653-71-17 RUB Логотип Torrefacto
ул. Энтузиастов 2-я, д. 5, к. 10, эт. 3, пом. VII, ком. 6 111024 Москва