Шуйсянь («Нарцисс») из Уишаня
Шуйсянь («Нарцисс») из Уишаня
Среди многообразия китайского чая есть сорта, которые становятся настоящей легендой. Они рассказывают историю, дарят медитативное удовольствие. Один из таких шедевров — Шуйсянь из Уишаня. В нём заключены чайные традиции Китая, энергия скал и многогранный вкус. Давайте разберёмся, что же это за чай, почему его называют «утёсным» и чем он притягивает ценителей.
Среди многообразия китайского чая есть сорта, которые становятся настоящей легендой. Они рассказывают историю, дарят медитативное удовольствие. Один из таких шедевров — Шуйсянь из Уишаня. В нём заключены чайные традиции Китая, энергия скал и многогранный вкус. Давайте разберёмся, что же это за чай, почему его называют «утёсным» и чем он притягивает ценителей.
Шуйсянь (кит. «Водный Бессмертный», или «Нарцисс») — знаменитый сорт уишаньского улуна. Его имя овеяно легендами. По одной из них, крестьяне обнаружили старые чайные деревья у пещеры, рядом с которой рос нарцисс. С тех пор чай и получил своё поэтичное название.
Улун выращивают в горах Уишань, на границе провинций Фуцзянь и Цзянси. На крутых утёсах и в узких ущельях сложился уникальный микроклимат: туманы, высокая влажность и прохлада. Почва тут каменистая, богатая минералами — именно она формирует особый «утёсный» характер чая.
Терруар Уишаня и понятие «Янь Юнь»
Регион Уишань — сердце производства тёмных улунов высокой степени ферментации. Здесь родилось понятие «Янь Юнь» («утёсная мелодия»): сочетание вкусов и ароматов, которое присуще только уишаньским чаям и неразрывно связано с их терруаром.
Уишаньские улуны называют «утёсными» (или «скальными»), потому что сырьё для них собирают именно с кустов, растущих в расщелинах между скалами. Воздействие ветра, тумана и минералов формирует мощный характер чая с долгим послевкусием.
Шуйсянь — чай более цветочный и минеральный, а Жоу Гуй («Мясистая корица»), наоборот, обладает более плотным настоем и ярким вкусом: в нём отчётливо проявляются специи и мёд.
Технология обработки
Производство чая — искусство, требующее высшего мастерства. Процесс начинается со сбора урожая, который происходит один–два раза в год: весной (в горах и заповедниках) или же весной и осенью (собирают на равнинных плантациях).
Для производства улунов практически никогда не используют только почку: собирают флеш с 3-4 листьями, когда почка уже распустилась.
Затем наступает этап подвяливания (вэйдяо) на солнце и в помещении. Лист должен потерять часть влаги, чтобы стать менее ломким для дальнейшего производства.
— После этого чайный лист проходит встряхивание. Либо на бамбуковых подносах вручную, либо в специальном «улунском барабане». Так запускается неравномерное ферментативное окисление, рождается сложный и многогранный аромат улуна. Такая операция есть только у этой категории чая. Следующий этап — это фиксация зелени: прожаривание и сминание, а потом сушка.
Далее следует последний этап — «Хун Бэй» (红焙, прогрев). Сырьё медленно прогревают над углями. Так зелёный чайный лист превращается в тёмный улун: с продольной скруткой, тёмного цвета, с бурым или зелёным отливом.
При производстве Шуйсяня проявляется талант чайного мастера.
Полина Сорокина, эксперт Torrefacto по чаю
— Мастерство заключается в понимании быстрого изменения аромата во время выделки листа. Мастер должен на кончиках пальцев улавливать как каждая из операций, её интенсивность и длительность повлияют на общий букет. Если допустить ошибку на любом этапе производства, то чай может быть абсолютно не питким. Например, травянистым и сырым, если фиксация недостаточно интенсивна, а сминание сильное. Плоским и жжёным, если встряхивание было коротким, а пропекание длительным и неравномерным.
Вкус Шуйсяня раскрывается постепенно. В сухом виде он пахнет тёплыми цветами нарцисса, пряностями, древесной корой. При заваривании аромат становится ярче: появляются нотки мёда, печёных фруктов, дымочка. Иногда — лёгкий цветочный тон, напоминающий орхидею или сирень.
Первый глоток уишаньского чая — тёплый, обволакивающий. Вкус минеральный, с лёгкой сладостью на послевкусии, без явной горечи или терпкости. Характер Нарцисса мягкий, но сильный. В нём слышатся ноты табака и дубового дерева.
Подобно хорошему пуэру и вину, Шуйсянь способен меняться со временем, но в рамках коротких промежутков (от полугода до 2 лет). Если хранить его правильно (в сухом месте без посторонних запахов), со временем вкус становится глубже, землистее.
— Особый интерес для любителей чая часто составляет чай Шуйсянь, собранный со старых кустов, то что называется Лао Цун Шуй Сянь. На взрослом растении вегетация происходит медленнее, а вкус готового чая получается тоньше, богаче и многограннее.
Внешне сухой лист утёсного улуна должен быть цельным, продольно скрученным, бурого или тёмно–зелёного цвета. Аромат цветочно–древесный.
Для заваривания идеально подходит посуда для чайной церемонии Гунфу Ча: чайник из исинской глины или фарфоровая гайвань, чахай (сосуд для переливания и смешивания готового настоя), пиалы.
Заваривать нужно горячей водой 85–95°C.
85°C — для более цветочного аромата и свежего вкуса, а 90–95°C — для большей сладости и долгого послевкусия.
Для заваривания подходит китайский метод проливов:
- Обдайте посуду кипятком.
- Засыпьте 5–7 грамм чая в чайник или гайвань.
- Первый пролив (длится 2–3 секунды) обычно сливают — это «промывка» листа для его «пробуждения», раскрытия аромата.
- Со второго пролива настаивайте уишаньский улун 5–10 секунд, постепенно увеличивая время.
Шуйсянь выдерживает до 7–10 проливов, меняя свой вкус от яркого цветочного до густого древесного. Во время церемонии понадобятся пиалы и чахай («сосуд справедливости») для слива настоя из чайника, чтобы все пиалы получили одинаковый по крепости напиток.
— Главная драгоценность утёсных улунов — это их аромат, который меняется и раскрывается во время чаепития подобно сложному хорошему парфюму. Аромат чая из пиалы с чаем будет один, а из пустой ёмкости — уже другой. Крышка гайвани или чайника сильно отличается запахом от влажных листьев, но самое интересное — это пустой чахай: там будет сладко, цветочно и так вкусно, что захочется поместиться в нём целиком :)
Если вам хочется проникнуться магией утёсных улунов и попробовать настоящий Шуйсянь из Уишаня или другие интересные виды китайского чая, рекомендуем заглянуть в каталог чая Torrefacto. В наличии интересные варианты для знакомства и для опытных ценителей.
-
Пантелеев А. Н. (2021). «Технология производства улуна — от сбора до обжига»
-
Orlofsky, L. (2020). «Wushan Water Immortal: The Legend and the Leaf»
-
Кучеренко А. В. (2014). «Технология производства китайского улуна и особенности региона Уишань»
Читайте также