Меню
06.10.2020

Сравниваем капсулы для кофемашин

Сравниваем капсулы для кофемашин
Александра Куликова

Капсульный способ приготовления кофе появился не так давно, но быстро обрёл множество поклонников. Этот метод разработали в компании Nestle, до 2013 года он был защищён различными патентами. Однако другие крупные корпорации создавали свои капсулы и кофемашины для них — со схожим принципом приготовления, но своими нюансами. Расскажем об особенностях различных типов капсул и капсульных кофемашин.

Nespresso Original

Капсулы Nespresso Original — продукт компании Nestle. Они производятся с 1986 года (подробнее об истории развития компании мы уже рассказывали) и успешно продаются по всему миру. С 1988 года, благодаря успешной маркетинговой кампании Жан-Поля Гайяра, капсулы Nespresso начали ассоциироваться у покупателей с премиальным кофе, а кофемашина Nespresso стала статусной вещью. Сейчас Nespresso не кажется чем-то дорогим и недоступным, эта система заваривания есть во многих домах и офисах.

Сравниваем капсулы для кофемашин

Кофемашины для капсул Nespresso Original выпускают два производителя: De’Longhi и Krups. Всё разнообразие моделей представлено на официальном сайте компании. Цены варьируются от 9990 до 44990 рублей. Самый бюджетный вариант — Essenza Mini, которая готовит только чёрный кофе, самый дорогой — Atelier с шестью режимами взбивания молока, включая холодное вспенивание. При единовременной покупке большого количества капсул можно получить кофемашину с хорошей скидкой или даже за символический 1 рубль. Если вы не планируете пользоваться оригинальными капсулами, выгоднее будет купить кофемашину Nespresso в магазинах бытовой техники или на маркетплейсах.

Принцип работы системы Nespresso Original прост: капсула вставляется в держатель кофемашины, устройство прокалывает её, и через капсулу проходит горячая вода под давлением, заваривая напиток. В базовых моделях кофемашин всего два режима: «эспрессо» и «лунго», в более сложных есть и режим ристретто. Объём напитка можно запрограммировать, по умолчанию это 40 мл и 110 мл соответственно. Однако в режиме «эспрессо» напиток получается по насыщенности ближе к лунго, а в режиме «лунго» получается довольно слабый напиток. Это связано с дозировкой: в каждой капсуле 5-5,5 г молотого кофе — на 20-25% меньше, чем в порции традиционного эспрессо. Тем не менее высокое давление в кофемашине обеспечивает плотную крема и яркий вкус при небольшом объёме.

С 2013 года система Nespresso Original больше не защищена патентами и такие капсулы может выпускать любой желающий. Начиная с этого года мы успешно производим капсулы для кофемашин Nespresso. Наши капсулы для систем Nespresso Original, как и капсулы многих других российских обжарщиков, производятся в Санкт-Петербурге на профессиональном итальянском оборудовании и соответствуют высоким стандартам качества.

Nespresso Vertuo

В 2019 году появилась принципиально новая система Nespresso под названием Vertuo. Она позиционируется как система для приготовления больших чашек кофе и молочных напитков. В основе кофемашин этой системы лежит запатентованная технология Centrifusion: давление создаётся путём раскручивания капсулы до 7000 оборотов в минуту. Патент действует до 2029 года — в течение этого срока другие производители не могут официально выпускать капсулы для этих кофемашин. Благодаря инновационному методу заваривания в кофемашинах Vertuo можно готовить кофе пяти разных объёмов — от 40 до 414 мл. Для каждого бленда автоматически подбирается объём воды, а также температура, время экстракции и скорость вращения капсулы. Кофемашина Vertuo считывает штрих-код на капсуле, чтобы задать параметры приготовления.

Сравниваем капсулы для кофемашин

Капсулы Vertuo отличаются от оригинальных Nespresso и подходят только к кофемашинам Nespresso Vertuo. Они имеют форму полусферы и бывают трёх размеров — для каждого объёма нужно выбирать подходящий. Количество молотого кофе в капсуле варьируется от 5,2 г до 12,5 г и зависит не только от объёма напитка, для которого она предназначена, но и от состава кофейного бленда.

Для приготовления кофейно-молочных напитков производитель рекомендует налить в чашку 40 мл холодного молока и заварить кофе в той же чашке, чтобы крема постепенно смешивалась с молоком. В отличие от оригинальных Nespresso, среди моделей Vertuo нет кофемашин со вспенивателем молока.

Nescafe Dolce Gusto

Nestle выпускает и бюджетную версию капсульных систем — Nescafe Dolce Gusto. Кофемашины для Dolce Gusto производит компания Krups, стоят они от 4990 рублей — существенно дешевле, чем Nespresso. Сами капсулы тоже недорогие: всего 399 рублей за 16 чашек чёрного кофе или 8 чашек молочного напитка. При этом купить их можно в ближайшем супермаркете, а не заказывать, в отличие от Nespresso. В ассортименте есть все классические напитки, а также какао и линейка напитков от Starbucks.

Сравниваем капсулы для кофемашин

Однако не всё в Dolce Gusto так замечательно: видимо, из-за распространённости этих капсул многие скептически относятся к капсульному кофе вообще. Капучино и латте делаются с сухим молоком и добавлением сахара, а в составе карамельного макиато указаны ароматизаторы карамели и сливок. Флет-уайт, кортадо и кофе с молоком и вовсе сделаны из растворимого кофе. Конечно, настоящие ценители кофе не придут в восторг от этих напитков. Вкусы гурманов призвана удовлетворить линейка Absolute Origin — кофе из Гондураса, Перу, Колумбии и Мексики. Однако цена такого кофе уже на уровне Nespresso — 399 рублей за 12 капсул. Если вы любите чёрный кофе и предпочитаете капсульный метод приготовления, лучше выбрать кофемашину Nespresso и наслаждаться безграничным ассортиментом хорошего кофе.

Tassimo

Ещё один бюджетный бренд капсульных систем — Tassimo. Кофемашины Tassimo выпускает компания Bosch, стоят они от 3490 рублей. В капсулах (или, как их называет производитель, Т-дисках) «кофе из супермаркета» — Jacobs и L’Or, ещё есть какао от Milka. Как и у Dolce Gusto, есть возможность готовить молочные напитки, для этого нужно использовать две капсулы — одну «кофейную» и одну «молочную». Молоко используется не сухое, однако для баланса вкуса и сохранения свежести в молоко добавляют сахар и регулятор кислотности. В «кофейных» капсулах натуральный молотый кофе, однако о его происхождении на сайте производителя ни слова.

Сравниваем капсулы для кофемашин

Lavazza Blue

Своя капсульная система есть и у крупного итальянского производителя кофе Lavazza. На официальном сайте компании Lavazza Blue позиционируется как система для офисов. В ассортименте четыре модели кофемашин (только одна из них подходит для молочных напитков) и одиннадцать видов капсульного кофе, в том числе кофе без кофеина. В основном это арабика из Бразилии и Индии, есть несколько сложных смесей, в том числе с робустой. Различаются они степенью интенсивности и рекомендуемым методом приготовления — есть капсулы для эспрессо и для лунго. Цена капсул чуть ниже, чем Nespresso — около 30 рублей за штуку, — однако сами кофемашины дороже.

Принцип приготовления у Lavazza Blue такой же, как у Nespresso, однако капсулы различаются по форме — к кофемашине Lavazza подойдут только соответствующие капсулы. В отличие от Nespresso, альтернативные капсулы для Lavazza Blue практически не производятся, поэтому возможность выбора кофе существенно ограничена.

Cremesso

Не самые популярные, однако заслуживающие внимания капсульные системы. Cremesso — бренд швейцарской компании Delica AG, которая более 60 лет занимается кофе.

Cremesso делают акцент на экологичности и ответственном отношении к окружающей среде: их кофемашины, по словам производителя, самые энергоэффективные на рынке, а весь кофе сертифицирован по стандарту UTZ, что означает соблюдение экологических, экономических и социальных норм в производстве кофе. Капсулы сделаны из полипропилена и могут быть переработаны.

В ассортименте Cremesso три модели капсульных кофемашин, различаются они, по сути, только размером. Во всех есть функция предсмачивания, которую производитель рекомендует для лучшего раскрытия вкуса — впрочем, предсмачивание можно сделать и на любой другой кофемашине.

Cremesso предлагает 11 видов капсульного кофе, среди которых как моносорта из Кении и Гондураса, так и сложные бленды. Есть кофе без кофеина и ароматизированный кофе, а также три вида чая, который тоже можно приготовить с помощью капсул. Альтернативные капсулы для Cremesso не производятся.

Сравниваем капсулы для кофемашин

Какую капсульную систему выбрать?

Главный недостаток любой капсульной системы по сравнению с любым другим способом приготовления — ограниченный выбор кофе. Поэтому перед покупкой капсульной кофемашины убедитесь, что вам действительно нравятся вкусы, которые предлагает производитель, и именно такой кофе вы готовы пить каждый день. Пока самым оптимальным вариантом остаётся система Nespresso Original: разнообразие моделей кофемашин позволит подобрать устройство, идеально подходящее для вас, а возможность покупать альтернативные капсулы от других производителей делает выбор кофе огромным. Капсулы для Nespresso Original можно купить и у нас, чтобы насладиться любимыми вкусами одним нажатием кнопки.

Использованы изображения с Freepik.com

Предыдущая статья Следующая статья
Обсуждение
Мы читаем все комментарии и принимаем любую критику во внимание. Комментарии также служат другим покупателям ориентиром при выборе сортов. Поделитесь своим мнением, и вы поможете кому-то сделать правильный выбор.

Комментарии доступны только для авторизованных пользователей. Для отправки комментария вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться.

25.09.2022 05:00:17
Жаль, что нет сведений об объёме капсул, что позволяет судить о крепости напитка. Также у вас в статье путаница с "премиальным" и "бюджетным" брендом. К примеру, Nespresso Original был изобретён в 1976 и на тот момент являлся премиальным, сейчас в России наиболее распространён и позиционируется для бытового применения. Tassimo появился в 2004 и содержит штрихкод для автоматической настройки кофемашин, позиционируется для бытового применения, но и так понятно что добавляет больше комфорта при использовании взамен Nespresso (кстати, у вас про это ни слова не сказано). А ваша характеристика "премиальности" с чем связана? Потому как обе линейки производителей и кофе, и машин имеют именитых производителей, заботящихся о качестве. А то, если вчитаться, то бирку премиальности вы на капсулу вешаете лишь потому, что сами упаковываете кофе в формфакторе Nespresso Original ¯\_(ツ)_/¯
24.04.2021 10:40:54
Добрый день! В перспективе планируется продажа капсул для dolce gusto?
torrefacto 26.04.2021 14:40:23
Евгений, добрый день!

Пока не планируем. Далеко наперед загадывать сложно, но в ближайшее время для Dolce Gusto капсулы вряд ли появятся.

Николай
Torrefacto +7 (499) 653-71-17 RUB Логотип Torrefacto
ул. Энтузиастов 2-я, д. 5, к. 10, эт. 3, пом. VII, ком. 6 111024 Москва