Меню
19.11.2019

Как выбрать капельную кофеварку

Как выбрать капельную кофеварку
Алексей Казаков

Недавно я рассказывал про эспрессо. И говорил о том, что пить хороший эспрессо дома — дорогое удовольствие. Толкнём маятник в другую сторону — найдём относительно недорогой способ заваривания кофе дома.

Конечно, потратиться на хорошую кофемолку надо в любом случае. Есть даже такая хохма: «купите хорошую кофемолку, а на сдачу — кофеварку». Какую кофеварку можно купить на сдачу?

Например, капельную.

Что это такое

Маленький экскурс для тех, кто не сталкивался с капельными кофеварками (как и я до недавнего времени).

Именно из подобных кофеварок пьют кофе в американских фильмах.

Как выбрать капельную кофеварку

Кадр из фильма «Криминальное Чтиво». Официантка наливает кофе из кувшина капельной кофеварки.

Как выбрать капельную кофеварку

Кадр из сериала Твин Пикс.

Именно в такой кофеварке готовили кофе, которым восхищался агент Купер в сериале Твин Пикс.

Если в меню кофейни вы встретите такие названия как «регуляр», «батч-брю» или «фильтр кофе», то знайте, что его приготовят в капельной кофеварке.

Как она работает

Капельная кофеварка заваривает кофе примерно так же, как и человек заваривает кофе в воронке. В кофеварке есть бумажный одноразовый (иногда синтетический или металлический многоразовый) фильтр, в котором находятся молотые зерна. Кофеварка льёт горячую воду на кофе. Готовый напиток стекает в кувшин, частички зёрен остаются в фильтре.

Как выбрать капельную кофеварку

Особенности

Особенность капельных кофеварок состоит в том, что они готовят сразу много кофе за раз (обычно до одного литра, есть миниатюрные домашние варианты с объёмом напитка до 300-500 мл) и хранят кофе в горячем виде. Сохранять кофе горячим такие кофеварки умеют двумя способами:

 

  1. Готовый кофе стекает прямо в термос-кувшин, например, Bonavita.
  2. Готовый кофе стекает в обычный стеклянный кувшин, под которым расположен нагревательный элемент.

 

Честно признаюсь, сохранение кофе в горячем виде — весьма сомнительная функция, вкус она явно не улучшает. Подогреваемый кофе теряет свой аромат и приобретает привкус дешевого растворимого кофейного порошка. Уж лучше бы остыл :)

Капельные кофеварки работают не громче электрочайника. В них нет шумной вибропомпы. Есть видео на английском языке, которое рассказывает как такие кофеварки перегоняют воду:

Некоторые кофеварки льют воду на кофе из эдакого «душа», смачивая равномерно всю поверхность кофейной закладки. Некоторые, как мой Bosch TKA 3A031, льют в одно отверстие.

Как выбрать капельную кофеварку

Technivorm Moccamaster поливает молотый кофе из душа

Процесс приготовления

Готовить кофе проще простого:

 

  1. Вставьте фильтр в кофеварку.
  2. Насыпьте молотый кофе в фильтр.
  3. Налейте в резервуар нужное количество воды.
  4. Закройте кофеварку и включите её.
  5. После приготовления кофе помойте «воронку» и кувшин.

 

Теперь подробнее.

Фильтры

Большинство бытовых кофеварок работают с фильтрами вроде Melitta типоразмеров 1x2 или 1x4.

Коммерческие кофеварки вроде Marco, Bravilor Bonamat, Queen и т.п. используют фильтры, похожие на формы для выпечки маффинов, их фильтры к домашним кофеваркам не подходят!

Я пользуюсь отбеленными фильтрами, потому что они меньше пахнут картоном. В целом, на мой взгляд, отбеленные фильтры Melitta меньше пахнут картоном, чем отбеленные фильтры от Харио, поэтому если лень, то можно не смачивать фильтры от Melitta горячей водой перед приготовлением кофе. Фильтры других производителей я не пробовал.

Кофе

Для капельной кофеварки подходит кофе светлой (группа D, E) и средней обжарки (группа C). Помол — как крупный сахар, можно варьировать под свой вкус. Молоть на ножевой кофемолке не рекомендую: многочисленные мелкие частички быстро забьют бумажный фильтр, вместо кофе выйдет бурда.

Вода

Нагревательный элемент кипятит воду (потом она уже охлаждается до приемлемых 92 градусов), поэтому важно использовать воду с низкой минерализацией и регулярно проводить декальцинацию. Об этом написано в инструкции к кофеварке. Абсолютное большинство капельных кофеварок проливают через кофе всю воду, которая есть в резервуаре. Поэтому наливайте воду согласно количеству кофе в фильтре. Пропорция классическая, 55-60 грамм кофе на литр воды. Соответственно, 30 грамм кофе на поллитра воды.

Включение и выключение

Перед включением закройте крышку кофеварки, чтобы не обжечься паром. Некоторые кофеварки умеют отключаться через некоторое время после включения. Если ваша кофеварка так не умеет — не забудьте её выключить после того, как она перегонит всю воду в фильтр с зерном.

Уход

Настоятельно рекомендую выкидывать фильтр с отработанным зерном сразу после приготовления и не оставлять его на потом. Пластик кофеварки будет впитывать запахи, а если кофеварка белая, как у меня, то ещё и пожелтеет. Сразу после приготовления напитка заварочную воронку можно сполоснуть под проточной водой, кофе легко отмывается. Соблюдайте рекомендации производителя по декальцинации кофеварки и меры предосторожности.

Подробнее про фильтры

Фильтры для капельных кофеварок бывают не только из отбеленной или неотбеленной бумаги.

У Melitta фильтры различаются и по плотности этой самой бумаги.

 

  • Original — базовые фильтры, которые можно купить в Торрефакто.
  • Gourmet — производитель заявляет, что фильтры этой серии лучше пропускают кофейные масла.
  • Gourmet Intense — сделаны из более плотной бумаги, медленнее пропускают воду и заваривание длится дольше, то есть кофе получается горче и насыщеннее.
  • Gourmet Mild — фильтры из менее плотной, чем Original, бумаги. Через поры таких фильтров могут проходить даже пылевидные фракции молотого зерна, напиток может быть мутнее, но зато мягче по вкусу.

 

Хитрости

Хитрость №1. В капельной кофеварке можно использовать фильтры от Харио, если подогнуть у них уголок.

Хитрость №2. Капельные кофеварки не всегда равномерно льют воду на кофе. После того как кофеварка нальёт немного воды на кофе и кофе всплывёт — можно перемешать кофе ложкой или палочкой. Цель перемешивания — «утопить» плавающие частички кофе. Не надо елозить ложкой по дну фильтра: так можно порвать фильтр или вдавить в поры фильтра кофейные частички, что испортит весь процесс приготовления.

Хитрость №3. Необязательно использовать хитрость №2. Например, мой Bosch заваривает вкуснее, если не мешать в нем кофе: кофе перемешивается потоком горячей воды. Пробовали с товарищем заваривать в Moccamaster — там без перемешивания получается невкусный кофе из-за неравномерной экстракции.

Как выбрать капельную кофеварку

Использованы изображения с Freepik.com

Предыдущая статья Следующая статья
Обсуждение
Мы читаем все комментарии и принимаем любую критику во внимание. Комментарии также служат другим покупателям ориентиром при выборе сортов. Поделитесь своим мнением, и вы поможете кому-то сделать правильный выбор.

Комментарии доступны только для авторизованных пользователей. Для отправки комментария вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться.

17.01.2020 13:12:43
Я больше люблю темную обжарку и в турке. Недавно приобрел турку из чистой меди ручной работы. Смотрится красиво. Не пользовал еще. Про капельные кофеварки: Вы не упомянули о редком виде этих агрегатов, которым можно скармливать кофе в зернах. У меня в офисе стоит такой Филипс: набираешь нужный объем воды, засыпаешь в контейнер кофе, выбираешь крепость и количество чешек (до 10) и вперед - он шумно перемалывает жерновами и потом капельная заварка в кувшин. Можно регулировать степень помола. У меня самый Файн, но все равно - немного крупновато. Фильтр многоразовый, но можно и одноразовые делать. Кофе во многом зависит от качества зерен.
27.11.2019 15:00:33
Дополню статью.
Расскажу, на что смотреть при покупке.

Основные рабочие элементы кофеварок (нагреватель и клапан) довольно просты и поэтому цены на капельные кофеварки невысоки. Даже от более именитых брендов (например,Bosch, Phillips).

Стоимость кофеварке добавляют различные "навороты": таймер, всевозможные функции про "крепость" или "аромат" напитка и иже с ним. Я склоняюсь к тому (это моё дилетантское мнение), что кофеварка самой простой конструкции за 2.5 тысячи рублей будет надёжнее, чем навороченная кофеварка от малоизвестного бренда, но с удаленным управлением, блютусом и таймерами за те же деньги.

Первым делом, определитесь с необходимым объёмом. Отмечу, что в литровой кофеварке варить пол литра кофе - это абсолютно удобно. Зато если придут гости - можно наварить поболее. Если места на кухне мало - можно выбрать и более компактный вариант.

Мощность кофеварки. Адекватной мощностью мне кажется 1000-1200 ватт. Этой мощности достаточно, чтобы нагревать и перегонять воду за адекватное количество времени.

Материалы. У именитых брендов проблем с запахом пластика нет, кофеварку достаточно прогнать вхолостую пару-тройку раз и весь запах выветривается. Насчёт дешёвых вариантов - не могу сказать.

Фильтры. Многие модели комплектуются многоразовыми фильтрами. В случае поломки такого фильтра придётся искать новый (намекаю на алиэкспресс). В то же время, кофеварки с одноразовыми фильтрами таких проблем не имеют, но зато надо покупать эти самые одноразовые фильтры.

Функция "капля-стоп" полезна, кофе не будет капать из фильтра, если убрать кувшин с готовым напитком.

Кстати, про кувшин. Его, конечно, можно просто споласкивать после каждого применения, но периодически его надо тщательно мыть губкой с моющим средством. Отдайте предпочтение тем кофеваркам, у которых кувшин для готового кофе можно без проблем помыть. Например, в моей кофеварке крышка кувшина полностью снимается. Это очень удобно.
22.11.2019 23:52:02
У меня Russell Hobbs Cottage Floral 18514-56.
Белая такая.
Брал ради таймера. Но, как быстро выяснилось, оставлять молотый кофе в фильтре на ночь - идея не очень. Всю ночь будит психосоматику ароматом кофе, а на утро получается "напиток кофейный".
Функция Aroma, судя по всему, периодически выключает подогрев воды - время приготовления растягивается. Результат - зачастую действительно более ароматный, но вкус бывает портит передержкой.
Завариваю я в ней обычно одну чашку, для чего достаточно залить 300мл воды (подобрано долгим опытным путём, получается примерно 230мл выхода, чтобы можно было долить немного холодного молока). Воду льёт "душиком", вроде бы равномерно смачивая кофе, но в фильтре потом виден характерный "кратер". Вероятно, струйки недостаточно широко распределяются.
К сожалению, сама кофеварка не особо компактна, а вытаскивать из неё кассету фильтра в горячем виде вообще неудобно. Особенно если верхняя крышка упирается в кухонную полку и не открывается до конца...
А это этого была какая-то древнючая кофеварка Бош неизвестной модели, которая умела только включаться и выключаться тумблером (никакой автоматики отключения), но зато варила гораздо более вкусный кофе. К сожалению, погибла от кальциевой рубашки - отключения по термометру при выкипании всей воды в ней не было.
22.11.2019 09:32:09
Посоветуйте компактную (для маленькой кухни) капельную кофеварку на 2-4 чашки, если такие есть?
25.11.2019 05:31:48
Евгений, приветствую!
В статье Алексей упоминает Bosch TKA 3A031 – она довольна компактная, можно оценить на на фото.
Мы в офисе использует вариант побольше (304х152х254 мм) Bonavita – довольны результатом.
www.torrefacto.ru/catalog/accessories/bonavita-brewer/
19.11.2019 19:52:18
Сам использую кофеварку Bosch TKA 6001, очень отличный вариант для повседневного утреннего кофе пития, в продаже уже не найти, но есть ее аналоги, как и указанная модель в статье. По части заваривания кофе, всегда заливаю немного воды и пропускаю чистую воду, чтобы смочить сам фильтр, по мне так вкуснее. Еще заметил, что если уж забыть немного про сваренный кофе, подогревая его, то он действительно становится немного не такой как изначально по вкусу. Фильтры для кофе использую разных фирм, Top House 1x4 чаще нахожу в магазине, а вот Melitta редко, отбеленные мне больше понравились этой фирмы. И да если и попался большой размер фильтров, а выбора особо нет, то обычное подгибания помогает использовать их по назначению. Еще с каждым уровнем помола вкус разный, как и использование воды, вкусно с Бонаква 1,5 литра. В больших флягах, почему то вкус не такой. Ну, или с фильтра Барьер.
19.11.2019 14:13:52
А почему такое с моккамастером? Там ведь несколько дырок из которых вода льется. А иначе получается что проще в харио заваривать раз все равно надо перемешивать.
19.11.2019 14:56:22
Наверное из-за конструкции. У меня Bonavita, и кофейная «таблетка» в воронке после заваривания выглядит очень аккуратной и с ровной поверхностью.
И в Харио после приобретения Bonavita, я заваривать перестал. Разве что ради экспериментов. А как обычный потребитель, я включаю режим предсмачивания, нажимаю кнопку пролива и ухожу минут на пять. Все.
19.11.2019 16:30:04
В моккамастере отверстий для воды несколько, получается, что поток горячей воды разбивается на несколько отверстий и сила потока из этих отверстий слабая. Отверстия сконцентрированы на небольшой площади. В итоге, кофейная таблетка не сильно размывается.

В противовес, у бонавиты отверстия т.н. "душа", который поливает кофе в фильтре, расположены на бОльшей площади и лучше смачивают частицы кофе.

У Bosch TKA 3A031 весь поток идёт в одно отверстие, в итоге струйка воды достаточно сильная, чтобы перемешать кофе в фильтре.
Torrefacto +7 (499) 653-71-17 RUB Логотип Torrefacto
ул. Энтузиастов 2-я, д. 5, к. 10, эт. 3, пом. VII, ком. 6 111024 Москва