Меню
15.04.2024

О ценах на кофе

О ценах на кофе
Илья Савинов, Torrefacto

Не так давно Алексей опубликовал статью о беспрецедентном росте цен на какао. Но какао в своем стремлении не одинок – кофе не остается в стороне. Робуста находится на самом высоком уровне за последние 30 лет. Арабика тоже потихоньку догоняет. Давайте посмотрим.

Робуста

О ценах на кофе

На сегодня робуста торгуется на лондонской бирже на уровне 3903 долл. за тонну (верхняя синяя линия). Максимальный уровень последнего времени до этого – около 2750, зафиксированный в 2008 г (верхняя зеленая линия). Средний уровень торгов за последние 15 лет – около 1600 долл. за тонну (нижняя средняя линия). Итого мы сегодня почти в 2,5 раза выше среднего за последние 15 лет. Беспрецедентно? Еще бы.

Причины

В качестве причин называют:

  • неурожай во Вьетнаме. Однако за мою 20-летнюю карьеру в кофе неурожаи во Вьетнаме случались, но таких резких всплесков не было никогда. Да и в целом экспорт робусты (всего) в 2023/24 урожайном году превысил уровень 2022/23 года почти на 9% (22,6 млн. мешков по 60 кг против 20,8 млн.). Это включает в себя падение вьетнамского экспорта в феврале 2024 г. на 19,7% по сравнению с февралем 2023 г. (месяц к месяцу) – с 3,4 млн. мешков до 2,73 млн.
  • низкие торговые запасы кофе в мире, а также смещение баланса спроса и предложения в сторону спроса. Действительно, 2021/22 и 2022/23 урожайные годы рекордно снизили торговые остатки кофе в мире: -8,6 млн. мешков в 21/22 г. и -4,9 млн. мешков в 22/23 г. Общее производство в эти годы – 168 млн. мешков, из них робуста – около 75 млн. Однако в 2023/24 (текущем) урожайном году ожидается положительное сальдо, а общее производство вырастет до 178 млн. мешков за счет арабики (робуста сохранится на уровне 75 млн. мешков). Это прогноз марта 2024 г., несмотря на все текущие сложности во Вьетнаме. В целом в феврале 2024 г. экспорт кофе достиг рекордного значения в 10,43 млн. мешков, превысив 10,34 млн. мешков 2019 г. Основной причиной прироста стала Бразилия (сухая арабика). Что касается робусты, то хотя февраль 2024 г. и ниже на 3,7% февраля 2023 г., суммарно первые 5 месяцев 2023/24 урожайного года показали прирост экспорта робусты на 9,2% (20,11 против 18,41 млн. мешков).

О ценах на кофе

О ценах на кофе

Сказать, исходя из этого, что на рынке робусты наблюдается существенный кризис, сложно. Опытные эксперты рынка, впрочем, говорят обратное. Экспорт из Вьетнама действительно снизился на 1/5, Уганда робусту практически не отгружает, ситуация с Индонезией непонятна. Сами вьетнамцы предпочитают покупать Китай Симао низких грейдов для растворимого кофе вместо робусты. Рост спроса на кофе в Азии сложно прогнозируем.

  • спекуляции, ПИФы и т.п. Это всегда называется одной из причин резкого роста на рынке как арабики, и робусты. Не моя тема, не комментирую.

Арабика

О ценах на кофе

С арабикой ситуация настолько же непростая. Да, мы не говорим (пока) о рекордах за все время, но текущий уровень (222 цента за фунт, синяя линия) существенно оторвался от общепринятого ранее «равновесного» значения в 145 центов за фунт, который якобы устраивал и производителей, и продавцов. Видно также, что с 1980 года (!) уровень в 222 цента за фунт биржа арабики проходила всего лишь трижды (не считая попытку прорыва 2021-2022 гг. за отдельную). И каждый новый пик был выше предыдущего.

Последствия

К чему это может привести?

К росту цен – это понятно, вопрос в изменении потребительских привычек. Если раньше робусту добавлять в смеси для снижения цены было оправданно, то сейчас это становится уже бесполезно – в моменте Бразилия Сантос 14/16 уже может быть дешевле вьетнамской робусты (а мытая Индия Пачмент уже наверняка будет дороже). Тогда свойства робусты – повышенное содержание кофеина, отсутствие кислотности, более резкий и грубый вкусовой характер, – рассматриваемые как преимущества любящей робусту аудиторией и употребляющей ее осознанно, теперь будут стоить этой самой аудитории дополнительных денег. Те же, кто употреблял робусту потому, что «не знал, что она там вообще была», вероятно, перейдут на чистую арабику – Бразилию – которая будет дешевле, и обратное движение в робусту этой аудитории будет уже маловероятно, даже если робуста вновь станет более привлекательной по цене. Заменить всю робусту на Бразилию в моменте разом проблематично, и данная тенденция будет заметна в том случае, если текущая ценовая ситуация – когда робуста выравнивается по цене с арабикой – сохранится в течение длительного промежутка времени от одного года.

Выводы

Сказать, что цифры экспорта, общемирового производства, баланса спроса и предложения вызывают тревогу, нельзя, хотя участники рынка указывают на явные сложности с наличием робусты в последние годы. Рынки и арабики, и робусты продолжают расти. Робуста на историческом максимуме, арабика тоже достаточно высоко. Причина, возможно, кроется не в цифрах, а совсем в ином. Кофе, как и какао-продукция, впрочем (возвращаясь к статье Алексея, с которой мы начали), всегда был недооцененным товаром. Миллионы производителей кофе и какао по всему миру получали за свой продукт небольшие деньги. Мы можем зайти на маркетплейс и купить себе килограмм Бразилии за 1000 с чем-то рублей, в которой заложено все: от НДС, издержек и заработка обжарщика, до доли производителя упаковки, импортера, склада, таможенного брокера, судоходных компаний, логистов и специалистов по ВЭД, экспортеров, транспортников внутри стран-производителей, станций обработки и лишь только потом – фермеров. Возможно, эта ситуация начинает меняться и ценовой маятник летит в сторону производителей кофейных ягод и какао-бобов, что означает, что для всех нас со временем – в перспективе 2-5 лет – оба эти продукта станут менее доступными и более «премиальными», как, например, ваниль, зеленый кардамон и черный перец: все три – специи, но цены у них принципиально разные (приведены в порядке убывания). Остается только наблюдать и сохранять спокойствие – и пить кофе, пока он по-прежнему широко доступен.

Использованы изображения с Freepik.com

Предыдущая статья Следующая статья
Обсуждение
Мы читаем все комментарии и принимаем любую критику во внимание. Комментарии также служат другим покупателям ориентиром при выборе сортов. Поделитесь своим мнением, и вы поможете кому-то сделать правильный выбор.

Комментарии доступны только для авторизованных пользователей. Для отправки комментария вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться.

16.04.2024 16:28:54
Пируэты в экономике, конечно, фееричные происходят. Чтобы робуста догнала арабику.. да мне присниться такое не могло еще лет десять тому назад. Уже не удивлюсь, если, чего доброго, в следующую декаду у нас где-нибудь появятся кофейные плантации, жизнь заставит. Ну а пока продолжаем наблюдение. :)
torrefacto 16.04.2024 16:33:57
А что? Было бы неплохо, логистика бы точно стала проще )
15.04.2024 22:56:42
Илья спасибо за за информацию. Интересно.
Лично я уже стал меньше пить кофе, осознанно и не последнюю роль сыграла цена.
Стараюсь чаще покупать у вас шоколад, но теперь и он подводит с ценой))))))
Что за не полоса))))))
torrefacto 16.04.2024 09:17:15
Чай пока еще держится )
Torrefacto +7 (499) 653-71-17 RUB Логотип Torrefacto
ул. Энтузиастов 2-я, д. 5, к. 10, эт. 3, пом. VII, ком. 6 111024 Москва