Меню
07.02.2014

Кофе и другие «приятности»

Кофе и другие «приятности»
Вероника Шильникова

В студеную зимнюю пору уютные кофейни пользуются огромной популярностью, предлагая самые разные кофейные альтернативы. С корицей, имбирем, сиропами и даже со вкусом соленой карамели – кофе дружит со многими топингами. Ежегодно кофейни с мировым именем добавляют в свое меню все новые и новые кофейные напитки, изменяя лишь вкус наполнителя. О самых модных добавках – в материале «Кофе и другие «приятности».

Бурный всплеск популярности набирает вкус «соленая карамель». Сначала ее добавили в плитки шоколада, теперь – в кофе. Особой рецептуры для приготовления напитка с этим вкусом не требуется, т.к. «соленая карамель» представлена в виде обыкновенной посыпки для любого вида уже готового кофе. Вкус приятно удивит тех, кто любит мейнстрим и не боится экспериментировать.

Кофе и другие «приятности»

Для более решительных и смелых – «кофе по-восточному». Другими словами, кофе с перцем или другими острыми специями: гвоздикой, имбирем, кардамоном и т.д. В «кофе по-восточному» также добавляется сливочное масло и соль, что делает напиток тяжелым, но очень насыщенным. Острые специи – дело вкуса, а вот корица – признанная спутница самых разных кофейных напитков, приготовленных не только по-восточному.

В противоположность острому и соленому кофе выступают напитки с кисло-сладким вкусом. Так, сочетание кофе и цитрусовых считается наиболее удачным с точки зрения полезности, т.к. витамин «С» нейтрализует кофеин, о пользе и вреде которого идут неразрешимые споры. К тому же, добавив в кофе лимон, вы обеспечите напитку двойной тонизирующий эффект.

Кофе и другие «приятности»

Наряду с лимоном с кофе отлично гармонирует и апельсин. В сочетании с этим фруктом кофе насыщается более тонким ароматом и приобретает ненавязчивый, приятный вкус. Сахар является неотъемлемой частью приготовления кофе с цитрусовыми и позволяет отрегулировать уровень кислинки вашего напитка.

Все вышеперечисленное, не говоря о молоке, взбитых сливках и сиропах, превращает кофе в десерт. Хорошо это или плохо? Это иногда вкусно, но это уже не кофе. Качественный, натуральный кофе самодостаточен и не нуждается в добавках. Если даже пластиковый стакан «съедает» вкус, то что говорить о перце, шоколаде или ванили, которые способны заглушить вкус любого кофе – хорошего и не очень. Достойные сорта, особенно микролоты, таят в себе секрет, который вы никогда не откроете, добавив в свой кофе инородное тело.

Использованы изображения с Freepik.com

Предыдущая статья Следующая статья
Обсуждение
Мы читаем все комментарии и принимаем любую критику во внимание. Комментарии также служат другим покупателям ориентиром при выборе сортов. Поделитесь своим мнением, и вы поможете кому-то сделать правильный выбор.

Комментарии доступны только для авторизованных пользователей. Для отправки комментария вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться.

10.04.2019 21:59:50
Не смог понять вот этот абзац.

"Так, сочетание кофе и цитрусовых считается наиболее удачным с точки зрения полезности, т.к. витамин «С» нейтрализует кофеин, о пользе и вреде которого идут неразрешимые споры. К тому же, добавив в кофе лимон, вы обеспечите напитку двойной тонизирующий эффект."

Ведь если кофеин нейтрализован, то откуда бодрящий эффект, а тем более его удвоение ?
Torrefacto +7 (499) 653-71-17 RUB Логотип Torrefacto
ул. Энтузиастов 2-я, д. 5, к. 10, эт. 3, пом. VII, ком. 6 111024 Москва