Меню
21.11.2018

Почему роботы не заменят бариста

Почему роботы не заменят бариста
Николай Таубе

Бариста партнерской кофейни GS-Coffeeshop Николай Таубе рассуждает о кофейном снобизме, о главном в работе бариста и о том, почему кофейная роботизация не угрожает профессии.

И все же кто такой бариста?

За ответом на этот вопрос стоит обратиться к истокам, а именно к Италии. «Бариста» в итальянском всего-навсего означает человека, работающего за стойкой. Не обязательно с кофе, это может быть и алкоголь. Грубо говоря, бариста – это бармен.

Почему роботы не заменят бариста

В традициях итальянского общепита это обычно хозяин заведения, мужчина за сорок, который выполняет всю работу в собственной кофейне. Как и полагается хорошему хозяину, он следит за чистотой, заботится о комфорте гостей, качестве напитков и закусок, вежлив и гостеприимен.

Сейчас под словом бариста подразумевается человек, который готовит кофе в кофейне. Это понимание профессии сформировал Говард Шульц, основатель Starbucks, который популяризовал традиции итальянского эспрессо на Западе.

С развитием так называемой «третьей волны» кофейной культуры по всему миру стали открываться кофейни с расширенным, по сравнению с кофейными сетями, пониманием работы бариста. Но история циклична, и это понимание вновь возвращает нас к итальянским традициям.

Почему роботы не заменят бариста

Сегодня профессия бариста подразумевает не только и не столько умение сварить эспрессо и взбить молочную пенку, сколько вовлеченность во все процессы, происходящие в кофейне. Совсем не обязательно быть владельцем, чтобы исполнять роль радушного хозяина: заботиться о посетителях, следить за чистотой зала и посуды и обеспечивать внимательный сервис.

Кофе – это не главное

Кофейни третьей волны маниакально нацелены на вкус и аромат кофе и питают страсть к произведению кофейных революций во вкусах гостей. Гости от этого, к сожалению, страдают: бариста, которые понимают кофе более глубоко, впадают в кофейный снобизм и пренебрегают многими аспектами сервиса. Например, могут быть невежливы и надменны с теми, кто не разбирается в тонкостях и сортах или просит отойти от рецепта и добавить в кофе сахар, молоко или сироп.

Понятие вкуса очень субъективно и напрямую зависит от среды, в которой формировались вкусовые привычки и опыт конкретного человека. Гость не виноват, что его вкусы не соответствуют мировым трендам на непривычный для него кофе.

На мой взгляд, кофе – лишь один из продуктов, с которым мы работаем в кофейнях. Люди приходят в кофейню с разными целями, и главная задача хорошего бариста – не просто приготовить кофе, а понять и удовлетворить потребность стоящего перед ним человека. Иногда нужна улыбка, иногда – красивый стаканчик для Инстаграма, кому-то хочется поговорить и приобщиться к культуре, которая пока не понятна, а кто-то просто зашел перекусить. Хороший бариста это увидит – и сделает для гостя зачастую даже больше, чем иной бармен.

Почему роботы не заменят бариста

Когда я только начинал свой путь в профессии, то каждому гостю, покупающему чёрный кофе, пытался рассказать о способах обработки, терруаре и их влиянии на вкус. Но с опытом мои взгляды менялись, пока я не пришел к в пониманию, сформулированному выше. Кофе – не главное, с чем работает бариста.

Печально, но далеко не все мои коллеги в полной мере разделяют эти взгляды. Впрочем, всему своё время, и люди, прошедшие достаточно долгий путь в этой профессии, рано или поздно разделяют такое мнение. Чем больше я общаюсь с друзьями из кофейного бизнеса по всей России, тем больше радуется сердце.

Почему роботы не заменят бариста

Почему роботы не заменят бариста

Многие рутинные процессы, связанные с приготовлением кофе, сейчас автоматизируются, а роль бариста все больше сводится к настройке оборудования, формированию вкуса чашки и работе с гостем. Но бояться за будущее профессии совершенно не стоит.

Современное мастерство бариста в работе с кофе, на мой взгляд, заключается не в выполнении механических действий, а в понимании физики и химии процессов, происходящих с кофе на всех этапах работы с ним – от ростка до чашки. Приготовление особенного зерна, понимание и передача культуры восприятия терруара и особенностей обработки кофе как переменных, формирующих вкус – этого автоматизировать нельзя.

Также никуда не уйдёт и культура фильтр-кофе или медленного кофе, так как большому количеству гостей очень импонирует сервис, связанный с приготовлением уникальной чашки для каждого.

Как я уже сказал, кофе – далеко не главный продукт, с которым мы работаем. Работы еще много, и никакие машины не смогут заменить нам человечности – главного качества в работе бариста.

Фотографии GS Сoffeeshop и Pircoffee

Использованы изображения с Freepik.com

Предыдущая статья Следующая статья
Обсуждение
Мы читаем все комментарии и принимаем любую критику во внимание. Комментарии также служат другим покупателям ориентиром при выборе сортов. Поделитесь своим мнением, и вы поможете кому-то сделать правильный выбор.

Комментарии доступны только для авторизованных пользователей. Для отправки комментария вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться.

04.06.2020 09:16:07
Третий раз готовлю эспрессо из Ипанемы Дульче. И ....никакой. Насыщеность и плотность очень слабые. Оттенки бледные. Первый раз заказал этот кофе- и такая печаль!
torrefacto 04.06.2020 17:31:11
Михаил, добрый день!

Спасибо, что написали!
Ответил на ваш комментарий на странице сорта. Дополню еще тут.

После Гондураса Сан-Маркос может возникнуть ощущение, что Дульче менее насыщенная, это нормально.
Можете попробовать двинуться в сторону Б+. Хотя вижу, что вы уже! Аль Робусто даже два раза заказали, отлично!

В Б+ еще много отличных смесей на любой вкус, насыщенность у всех на высоте!
B+236 Эль-Класико, B+241 Кот Бразилио – если хочется строгой классики с хорошей, тягучей шоколадностью.
"Котик", как его ласково называет Илья, без кислинки вообще, жарено-ореховый и очень насыщенный, Эль-Класико – горько-шоколадный, с легкой кислинкой чернослива на фоне; обе смеси очень мощные и определенно заслуживают внимания.

B+244 Мокка Ява – если захочется чего-то насыщенного, но с большей яркостью, которая проявляется в оттенках грейпфрута поверх хорошего шоколадного фона.

А средства за Бразилию Дульче я вернул вам на внутренний счет, при следующем заказе сможете их применить.

Думаю, вы еще найдете у нас тот кофе, который вам захочется пить снова и снова!
Пишите, если понадобится помощь с выбором – с радостью подскажу!

Николай
Torrefacto +7 (499) 653-71-17 RUB Логотип Torrefacto
ул. Энтузиастов 2-я, д. 5, к. 10, эт. 3, пом. VII, ком. 6 111024 Москва