Меню
26.06.2018

Экстракция. Как подобрать рецепт для любого кофе

Экстракция. Как подобрать рецепт для любого кофе
Алексей Казаков

Наш покупатель Алексей Казаков очень просто объясняет процесс заваривания и рассказывает, как использовать эти знания, чтобы всегда получать вкусный кофе. Статья, после которой все становится понятно.


Довольно часто люди заваривают кофе и пить его без сахара или молока не могут, потому что просто невкусно. Иногда горько, иногда кисло, а, бывает, невкусно даже с сахаром и молоком. Как же так? Кофемашина плохая? Зерно плохое? Сейчас разберёмся.

Никакой сложной химии приводить не буду, опишу только те моменты, которые действительно важны для понимания процесса заваривания кофе.

Что такое экстракция

Неважно, в чём и как вы завариваете кофе. В любом случае в процессе взаимодействуют молотое зерно и вода. Процесс извлечения растворимых веществ из зерна в воду называется экстракцией.

Вода растворяет содержащиеся в зерне вещества, которые формируют вкус и аромат напитка. Согласно блогу Мэтта Пергера, до 28% сухой массы зерна (теоретически) могут раствориться в воде. Остальные составляющие кофейных зёрен (например, целлюлоза) не растворимы в воде и на вкус напитка не влияют.

Как проходит экстракция

В зерне содержится несколько сотен различных веществ, влияющих на вкус напитка. Растворение любых веществ требует времени. Некоторые вещества в воде растворяются быстро, некоторые — медленно. Рассмотрим их группами:

  1. Быстрее всего растворяются органические кислоты вроде яблочной и лимонной, а также летучие ароматические вещества. Все фруктовые, цветочные и ягодные ароматы — это их заслуга. Кислинка во вкусе — тоже.
  2. Чуть медленнее растворяются кофеин (он горький), карамелизированные при обжарке сахара и компоненты, образовавшиеся во время реакции Майяра. Именно эти компоненты отвечают за ароматы карамели, ванили, хлеба, шоколада и орехов. И сладкий вкус.
  3. Медленнее всего растворяются различные производные хлорогеновой кислоты и некоторые другие органические вещества. Они несут в напиток горечь, ароматы табака, угля, золы, солода и т.п.

Помимо этих веществ, в кофе есть и горькие быстрорастворимые, и кислые медленнорастворимые вещества, но их меньше. И на вкус они влияют меньше.

Итак, разная скорость экстракции различных компонентов зерна — это самая важная особенность заваривания кофе. Из этой особенности следует целый ворох нехитрых приёмов, которые позволят нам приготовить вкусную чашку кофе. О них я расскажу далее.

Определяем цель

Главный ориентир вкуса кофе — сладость. Поэтому нам надо максимально экстрагировать первые две группы веществ (фруктовые кислоты, ароматические вещества и сахара) и минимизировать экстракцию горьких компонентов.

Не обязательно проводить химический анализ каждой заваренной чашки кофе, будем ориентироваться на вкус.

Экстракция. Как подобрать рецепт для любого кофе

Недоэкстрагированный кофе

Это напиток, в котором успели раствориться вещества из первой группы, но не успели раствориться вещества из второй. Особенности вкуса:

  • кислотность (как у незрелых фруктов);
  • нет или мало сладости;
  • нет или быстро исчезающее послевкусие.

Переэкстрагированный кофе

В таком кофе успели экстрагироваться в значительном количестве горькие неприятные вещества. Особенности вкуса:

  • горечь;
  • сухость и терпкость.

В переэкстрагированном напитке ярко выражена горечь, но не пряная горчинка перца (которую мы можем найти в Индонезии Сулавеси) или горчинка какао (как в Кубе Серано), а сушащая язык горечь. Горечь не всегда проявляется вследствие темной обжарки. Например, для светлообжаренного зерна при переэкстракции характерна таблеточная горечь в напитке, такой кофе по вкусу ближе к анальгину, чем к кофе. Терпкость здесь не та же самая, что и в сухом вине. В переэкстрагированном кофе терпкость — невкусная, пустая, сухая, едкая.

Сбалансированный кофе

Это кофе, в котором максимально экстрагированы вещества из первой и второй групп, но минимально экстрагированы вещества из третьей группы.

Основные характеристики сбалансированной чашки кофе будут такие:

  • сладость;
  • приятная кислинка (как у спелых ягод или фруктов);
  • приятная горчинка (как горчинка какао или горьких ягод);
  • приятное долгое послевкусие;
  • сочность.

Подведем итог. Ключевая характеристика кофе — это естественная, природная сладость, сбалансированный вкус, приятное послевкусие.

Контролируем экстракцию

Итак, мы теперь имеем представление о том, какой должна быть чашка кофе. Как достичь идеального баланса? Ответ прост: контролируем процесс экстракции с помощью трех простых параметров и трех простых измерительных приборов.

Время

Уже упоминание таких фраз как "быстрее экстрагируются", "медленнее экстрагируются" приводит нас к очевидному выводу: чем дольше мы завариваем кофе, тем выше экстракция. Если напиток неприятно горький — сокращаем время контакта с водой, если неприятно кислый — завариваем подольше. Секундомер поможет точно скорректировать время заваривания кофе.

Температура

Чем выше температура, тем быстрее растворяются твёрдые вещества в жидкости. Если зальём кофе кипятком или вскипятим его в турке, гарантированно получим горечь в чашке. Очень важно регулировать температуру заваривания. Поэтому для некоторых способов заваривания пригодится второй измерительный прибор — термометр. Чем выше температура, тем выше экстракция, и наоборот.

NB: высокая температура не только способствует более быстрой экстракции, но и повышает растворимость различных веществ. Например, кофеин значительно более растворим при температурах выше 90 C. Кофе, заваренный при более низкой температуре, будет отличаться от кофе, заваренного при более высокой температуре, даже если оба образца выйдут сбалансированными на вкус.

Помол

Если мы зальём водой целое кофейное зёрнышко, вода сможет экстрагировать только те его компоненты, которые находятся у самой поверхности, но не глубже. Разломаем это зёрнышко. К обычной площади поверхности зерна добавилась площадь разлома. Теперь вода может экстрагировать компоненты кофе с большей площади. Если зерно размолоть, площадь контакта с водой вырастет на порядки. Приходим к очевидному выводу: чем мельче частички зерна, тем выше экстракция. Чем крупнее частички зерна, тем ниже экстракция. Теперь вы понимаете, почему мелкий помол — это не всегда хорошо? В данном случае контролировать экстракцию нам поможет кофемолка, которая умеет молоть мельче или крупнее, то есть жерновая.

Экстракция. Как подобрать рецепт для любого кофе

Жерновая кофемолка позволяет регулировать величину помола

Важный момент: кофе, обжаренный сильнее, экстрагируется сильнее, чем тот же кофе, обжаренный светлее. Помимо этого, при более тёмной обжарке формируется больше горьких веществ в зерне, поэтому обычная рекомендация для получения сбалансированного кофе из тёмных зёрен — снижать экстракцию.

А теперь на практике…

Подбираем рецепт

Тут всё просто. Заваривайте кофе, пробуйте на вкус. Если горечи и терпкости нет, меняйте рецепт в сторону увеличения экстракции. Если кофе не переэкстрагирован, то снова меняйте рецепт в сторону увеличения экстракции. Как только получите переэкстрагированный кофе, возвращайтесь к предыдущему рецепту.

Менять лучше один параметр за раз. И всего на один шаг. Например, помол — на одно деление, температуру — на один градус, и так далее. С опытом вы сразу сможете понять, что, например, данный конкретный напиток по вкусу станет лучше, если увеличить температуру заваривания сразу на 3 градуса.

Ниже я приведу способы контроля экстракции для разных методов приготовления, которые работают, но могут быть не очевидны.

Кофе в джезве/ибрике (турке)

Кофе в джезве в классическом понимании — это густой илистый напиток. Поэтому помол для классической джезвы должен оставаться тонким, а регулировать экстракцию лучше температурой. Например, снимайте джезву с огня по достижении 90-92 градусов, если варите тёмные обжарки и 94 градусов, если светлые. Конечно, в джезве можно заваривать кофе и более крупного помола, в этом случае напиток будет менее густым, более лёгким, а температура, при которой следует снимать джезву с огня, останется той же — 90-95 градусов.

Кофе в гейзерной кофеварке (моке)

Гейзерная кофеварка даёт мало возможностей для манёвра, однако вы можете контролировать экстракцию величиной помола. И не забывайте снимать моку с огня до того, как кофеварка начнёт "фыркать".

Автоматическая кофемашина

Вопреки расхожему мнению кофейных снобов :), в автоматической кофемашине можно приготовить вкусный сбалансированный кофе. Для этого, кроме качественного зерна, понадобится настроить и сам автомат. Если кофе выходит горьким, уменьшайте температуру воды, увеличивайте помол, уменьшайте количество проливаемой через кофейную таблетку воды. Если напиток выходит кислым, то действуйте наоборот: увеличивайте температуру, уменьшайте помол, увеличивайте количество проливаемой воды. В инструкции к кофемашине можно узнать, какие параметры настраиваются и как это сделать.

Иногда люди выставляют максимальную температуру напитка, потому что любят кофе погорячее. Эта практика приводит к горькому невкусному напитку. Выйти из этой ситуации можно просто: подставляйте в кофемашину нагретую чашку, а кофе заваривайте на средней или низкой температуре.

Ещё один полезный совет. Наверняка вы замечали, что если проливать большую порцию кофе в автомате, то струйки кофе становятся белёсыми по прошествии некоторого времени. Понимайте следующее сравнение буквально: белёсые струйки — это горечь, которая льётся вам в чашку и портит вкус кофе. Остановите пролив до того, как побелеют струйки кофе. Если хочется выпить большую чашку кофе, лучше налить маленькую порцию без горечи и добавить горячей воды.

Воронка (v60, Kalita, кемекс, December Dripper)

Кроме явных способов управления экстракцией есть ещё один хитрый метод. Если нужно снизить экстракцию, рекомендуется заливать в воронку весь объём воды сразу. Если хотите повысить экстракцию, заливайте воду порционно, например, по 50 мл воды каждые 30 секунд (порции воды и временные интервалы подбирайте самостоятельно). При порционном вливании воды в воронку увеличивается время контакта кофе и воды, что способствует повышению экстракции.

Аэропресс

Даёт обширные возможности регулировки экстракции за счет помола, времени приготовления, температуры и возможности перемешивать кофе в воде. Да, перемешивание повышает экстракцию. Я видел много рецептов по завариванию кофе в аэропрессе, и если кофе заваривают при низких температурах (70-85 градусов), то обычно в рецепте есть фраза о том, что кофе надо перемешать.

Экстракция. Как подобрать рецепт для любого кофе

Рецепт заваривания кофе в аэропрессе от Филиппа Кухарчика (1 место на чемпионате мира по аэропрессу в 2016 году). Обратите внимание, что низкая температура воды (82 градуса) и крупный помол компенсируются перемешиванием кофе (“Stir for 10-20 sec”) для получения оптимальной экстракции.

Надеюсь, эта статья поможет вам подобрать оптимальный рецепт для заваривания кофе. Спасибо за внимание!

Использованы изображения с Freepik.com

Предыдущая статья Следующая статья
Обсуждение
Мы читаем все комментарии и принимаем любую критику во внимание. Комментарии также служат другим покупателям ориентиром при выборе сортов. Поделитесь своим мнением, и вы поможете кому-то сделать правильный выбор.

Комментарии доступны только для авторизованных пользователей. Для отправки комментария вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться.

05.01.2019 11:27:01
Добрый день! Готовлю всю неделю в аэропрессе разными рецептами Кению Барагви (85 баллов). И не могу понять переэкстракция у меня или наоборот недоэкстракция :). При разных рецептах (среднее время заваривания 2 минуты, помол от среднего у крупному), каждый раз в чашке преобладает кислотность причем весьма агрессивная. Горечи практически нет, казалось бы это "недовар", но по ощущениям кофе не водянистый, вяжет язык, перенасыщенный, но при этом нет сильной горечи как при переэкстракции. Может ли большое количество кислоты вязать язык таким образом?
06.01.2019 16:31:26
Здравствуйте!
В кофе светлой обжарки может и не быть горечи, зато терпкости, вязкости и едкости - сколько угодно. Это всё - признаки переэкстракта. Кению в аэропрессе я бы заваривал с такими вводными:
вода 92 градуса,
17 грамм кофе,
время настаивания 45 секунд.
Выдавливать примерно за 20 секунд.
06.01.2019 18:42:00
Сегодня попробовал похожий рецепт. Разобрался с помолом на своей ручной кофемолке (да-да, иногда надо заходить на сайт производителя), поддал температуры и получил баланс хоть какой-то:) поставил в своем мобильном приложении даже 4-ку а этот раз.
27.11.2018 16:52:00
Автор в статье написал: "При порционном вливании воды в воронку увеличивается время контакта кофе и воды, что способствует повышению экстракции."

На мой взгляд, наоборот, если наливать всю воду сразу, то время экстракции будет дольше. Каждая порция воды будет контактировать с водой меньше, чем одна большая порция. Разве не так? поясните, пожалуйста)
27.11.2018 17:39:56
Поясняю :)
Вода через воронку и слой кофе не проливается мгновенно, на это требуется время. Фильтровая бумага и слой кофе мешают воде пролиться.

Вспоминаем школьную физику: чем выше столб жидкости, тем бОльшее давление он создаёт, а значит тем быстрее прольётся вода.

Проэкспериментируйте.

1 вариант. Залейте воронку сразу. Вы увидите, что 2/3 всей воды утекут в чашку примерно за 30 секунд, а остальная вода будет утекать медленно, примерно минуту.

2 вариант. Заливайте воронку порциями. Залили 60 грамм. За полминуты грамм 40 утекло, 20 - осталось (это грубый подсчёт, кофе тоже впитывает много воды). Заливаете ещё 60 грамм через 30 секунд. 50 грамм утечёт, 30 останется. И так далее. Общее время заваривание может запросто приблизиться к 3 минутам.

В первом варианте высокий столб воды позволяет быстро пролить бОльшую часть воды сквозь кофе и фильтр. Кофе с водой контактирует меньше времени.

Во втором варианте поддерживается низкий столб воды, что заставляет воду протекать медленнее. Кофе с водой контактирует больше времени.

Можно проэкспериментировать с одним только бумажным фильтром, без кофе.
27.11.2018 17:50:57
Да, я пробовала оба способа. Действительно, при втором варианте гораздо медленнее все происходит. Но удивительно то, что при втором способе больше кислинки почему-то. Но и горечь присутствует.
Полагаю, чем меньшую чашку по объему завариваешь - тем меньше последней стадии экстракции, тем меньше горечи.
27.11.2018 17:57:33
Могу предположить, что за пару минут проливов вода в чайнике успевает остыть, особенно если её в чайнике было не очень много :)
27.11.2018 18:00:43
Ок, спасибо большое! Буду пробовать еще)
28.09.2018 20:08:23
Интересно читать! спасибо)
07.08.2018 10:07:20
Хорошая статья, текст, подача.
03.07.2018 09:11:50
Очень доходчиво, спасибо! Не подскажите по хранению молотого кофе?
Молотый кофе теряет аромат и насыщенность именно из-за окисления кислородом или же из-за улетучивания веществ?? Пример, если мы насыпем 100 г молотого кофе в 3-х литровую банку и создадим в ней вакуум. Кофе сохранит аромат и насыщенность месяц (если виновник кислород)? Или же выдохнется, так как вещества будут улетучиваться в вакуум и потом улетят при первом открытии?
13.07.2018 15:46:28
Часть веществ из летучей ароматики склонна к самораспаду и взаимодействует друг с другом. Хотя без кислорода сильно лучше. Я в лаборатории вообще в -89 морозилку кидаю.
08.03.2019 21:19:27
Иван, поясните пожалуйста, как Вы варите кофе?
08.03.2019 21:56:56
По настроению) Обычно это эспрессо на обратном осмосе или классическая турка. Иногда гейзерная. Фильтры мне не зашли почему-то...
02.07.2018 16:08:27
Спасибо за статью, познавательно.
29.06.2018 19:30:42
Молодец Алексей, не стал называть кофе из автомата эспрессо. Вот только картинка-заставка есть тот самый эспрессо, не достижимый в автомате)) и это не снобизм, а суровая правда жизни)
29.06.2018 18:00:23
А вот так разложить по полочкам, что от чего зависит, и что на что влияет, про обжарку кто-нибудь может рассказать?
29.06.2018 18:25:47
Есть зубодробильная научная книжка The Craft and Science of Coffee, в которой довольно подробно расписано о процессах, происходящих во время обжарки.

Есть книжка Modulating the Flavor Profile of Coffee.

Русскоязычных источников довольно мало, но загляните в блог SFT-Trading, там можно найти полезные советы и мастер-классы от Скотта Рао и Манса Акне.
29.06.2018 20:13:23
Спасибо.
26.06.2018 20:53:39
Очень интересно! Даже без практики, а только из текста я уже понял почему у меня в турке хорошо получалась только светлая обжарка, а темная нет. Ведь помол, время и температура были одними и теми же. Завтра надеюсь придет заказ, буду пробовать.
26.06.2018 12:27:06
Артём, спасибо за статью. А вот интересно, отчего при остывании кофейной чашки до комнатной температуры так резко возрастает кислинка?
26.06.2018 12:42:34
Александр, спасибо за статью Казакову Алексею! Я думаю тут дело в восприятии вкуса. Может быть баланс не меняется при остывании? Горячее нам кажется менее кислым...?
(пошёл греть апельсиновый сок)
26.06.2018 12:49:51
Да, и Алексею, конечно, благодарность!
Так, понятно, стоит факту не уложиться в вашу стройную теорию с картиночкой, как тут же в ход идут субъективные факторы ))))

(пошёл крутить крутилки кофемашины и напряженно прислушиваться к киcлинкам и горчинкам)
26.06.2018 14:12:11
Думаю, дело в ощущении кислотности в горячем и холодном напитке. Я выжал дольку лимона в горячую воду и в холодную. Холодная вода с лимоном показалась кислотнее. Горячяя - горьчее. По остывании - обе одинаково кислотные. Кофе тут ни при чем, экстракция кофе - тоже ни при чем.
26.06.2018 14:20:02
Насколько горячей была ваша вода? Лимонная кислота разрушается от высокой температуры... Более того, при такой зависимости работы рецепторов от температуры все разговоры об экстракции в конечном итоге никуда не приводят.

Видимо. здесь какая-то тайна, а вы с Артёмом договорились её не раскрывать!

(уходит, торжествующе плача)
02.07.2018 16:05:09
Дополню.
Кружка воды и кружка остывшего до той же температуры чая.
Чай "на вкус" кажется холоднее, чем вода.
03.07.2018 16:13:27
Действительно. Ведь не растет она там как на дрожжах. Неужели наши рецепторы так фокусничают?

А можно замерить кислотность особым градусником?..
04.07.2018 06:57:05
Полина Владимировна, смиритесь. Нет никакого градусника, всё это бессмысленно. Мы ещё не обсуждали вопроса влияния времени дня на работу рецепторов.
07.08.2018 09:37:16
Лакмус. А про рецепторы факт, на остывании кислей.
06.07.2018 23:23:12
Александр, добрый вечер,

Насколько я понимаю процесс, наши рецепторы в полости рта, воспринимают вкусовой профиль и сами кислоты на разных температурах по-разному.

Мы чувствуем концентрации при таких дозах:

Сладкий: 1 к 200

Соленый: 1 к 400

Киcлый: 1 к 130 000

Горький: 1 к 2 000 000

Это объясняет, что обычно кофе на первом горячем глотке - горький. Наш организм воспринимает горечь как яд, а потом привыкаем :)
Torrefacto +7 (499) 653-71-17 RUB Логотип Torrefacto
ул. Энтузиастов 2-я, д. 5, к. 10, эт. 3, пом. VII, ком. 6 111024 Москва