Меню
01.06.2023

Может ли кофе из дрип-пакетов быть вкусным: развенчиваем мифы

Может ли кофе из дрип-пакетов быть вкусным: развенчиваем мифы
Екатерина Шкатова

Считается, что дрип-кофе не заменит хороший черный, сваренный по всем правилам. На самом деле дрип-пакеты — это удобный способ приготовить напиток без специальных навыков. Нужна только чашка и горячая вода, поэтому их можно брать с собой в путешествие, офис — куда угодно. Рассказываем, как делают дрип-пакеты и как приготовить отличный дрип-эспрессо.

Как устроены дрип-пакеты

Дрип-пакеты делают из тонкой бумаги, которая работает по принципу фильтра — пропускает воду, но удерживает кофе. В дрипах Torrefacto — натуральный молотый кофе свежей обжарки: есть классика и более кислотные, фруктовые сорта.

Мы рассчитали количество кофе в дрипах так, чтобы каждый сорт максимально раскрылся. В каждый пакет добавляем кофе мелкого помола — так получается насыщенный напиток с ярким вкусом.

Дрип-пакет Torrefacto

Так выглядит открытый дрип-пакет

Каждую порцию мы упаковываем в азотной среде: откачиваем воздух и насыщаем азотом, чтобы кофе дольше сохранял вкус и аромат. При контакте с кислородом кофе быстро портится, а в дрип-пакетах — хранится до года.

Однажды Илья и Николай пробовали дрип-пакеты файн робусты «Вентурим» спустя полтора года после обжарки. Благодаря азоту кофе не состарился: не было лишней горечи и все оттенки вкуса отлично чувствовались.

Чем хорош дрип-кофе

→ Удобно брать с собой и заваривать где угодно — нужна только чашка и горячая вода

→ В каждой порции рассчитана подходящая дозировка кофе и степень помола

→ Остается свежим до года

Как выбрать сорт

Мы сделали удобную шкалу оценки вкуса каждого сорта. Советуем выбирать по кислинке: если значение до 3 — это классика. Во вкусе будут нотки шоколада, орехов и пряностей. Выше 3 — более яркие сорта с фруктовым или ягодным вкусом.

Из классики рекомендуем Бразилию Сантос с оттенками жареного арахиса и сливочного круассана и сладостью молочного шоколада.

Для любителей кислотных фруктовых сортов есть Индонезия Суматра Керинчи со вкусом манго, земляники, киви и легкой пряностью в послевкусии.

Карточка товара Torrefacto

Обращайте внимание на описание карточки: если во вкусе указаны шоколад, орехи и пряности — перед вами классика

Как приготовить дрип-эспрессо

Мы любим заваривать дрипы маленькими концентрированными порциями, поэтому делимся рецептом дрип-эспрессо. Он мягче, чем классический эспрессо, но похож на него по насыщенности и плотности.

Вам понадобится:

  • дрип-пакет,
  • кружка,
  • 100 мл воды.
Может ли кофе из дрип-пакетов быть вкусным: развенчиваем мифы

Расправьте ручки пакета и установите на чашку

Может ли кофе из дрип-пакетов быть вкусным: развенчиваем мифы

Налейте воду в пакет

Может ли кофе из дрип-пакетов быть вкусным: развенчиваем мифы

Дождитесь окончания пролива

Может ли кофе из дрип-пакетов быть вкусным: развенчиваем мифы

Снимите дрип-пакет с чашки

Посуда. Советуем взять высокую и узкую кружку, в которой дрип-пакет не окажется в воде. Иначе кофе может горчить.

Температура воды. Оптимальная температура — 95-96 ºС. Если кофе горчит, можно немного снизить температуру. Но не изменяйте ее сильно — хватит даже пары градусов.

Время пролива. Обычно дрип-эспрессо проливается 1—1,5 минуты и кофе не успевает переэкстрагироваться. Но если вкус слишком терпкий, попробуйте достать пакет из чашки раньше.

Какие еще есть способы

Чтобы приготовить большую порцию кофе. Попробуйте иммерсионный способ заваривания. Суть в том, что кофе какое-то время будет настаиваться в воде. Для этого возьмите маленькую чашку, в которой дрип-пакет будет погружен в воду. Залейте 150 мл воды и оставьте на 3 минуты — за это время вкус кофе раскроется. Достаньте пакетик из кружки и дайте напитку немного остыть. Чувствуете горечь — в следующий раз сократите время.

Чтобы сильнее раскрыть сладость во вкусе и аромат. Дрип-пакеты фасуют в азотной среде — это помогает надолго сохранить свежесть кофе. Поэтому лучше делать предсмачивание — налейте в дрип-пакет около 30 мл воды и подождите 20-30 секунд. После этого добавьте остальную воду и дождитесь, когда закончится пролив. Это позволит углекислому газу выйти и раскрыть оттенки вкуса и аромата.

Нам нравятся дрипы за то, что отличный кофе можно заварить где угодно за пару минут. Однажды мы готовили кофе на Зеркальном озере в Красной Поляне. А какое самое необычное место, где вы заваривали дрип-кофе? Делитесь в комментариях!
Использованы изображения с Freepik.com

Предыдущая статья Следующая статья
Обсуждение
Мы читаем все комментарии и принимаем любую критику во внимание. Комментарии также служат другим покупателям ориентиром при выборе сортов. Поделитесь своим мнением, и вы поможете кому-то сделать правильный выбор.

Комментарии доступны только для авторизованных пользователей. Для отправки комментария вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться.

Torrefacto +7 (499) 653-71-17 RUB Логотип Torrefacto
ул. Энтузиастов 2-я, д. 5, к. 10, эт. 3, пом. VII, ком. 6 111024 Москва