Меню

О свежей обжарке

Свежесть кофе — одна из наших главных ценностей. Мы обжариваем кофе только после заказа, чтобы отправить вам самый свежий кофе. Несколько дней на комплектацию и доставку — и вы наслаждаетесь впечатляющим ароматом свежеобжаренных зёрен.

Кофе — непростой продукт, его производство состоит из нескольких этапов. Сначала он созревает в виде ягод на кофейных деревьях, затем его собирают, обрабатывают (очищают от кожуры), сушат, упаковывают в огромные мешки и развозят по разным странам. От созревания ягоды до попадания зелёного зерна к нам на склад проходят месяцы — и остаётся последний этап: обжарка.

Именно благодаря обжарке кофейные зёрна наполняются вкусом и ароматом: высокие температуры запускают различные химические реакции. Сначала раскрывается “энзимная” часть вкуса – то, что было заложено терруаром и обработкой: оттенки фруктов, ягод, цветов. Затем к ней добавляются вкусы, относящиеся к группе “карамелизация сахаров” – карамель, шоколад, жареные орехи. Всего в обжаренном кофейном зерне более 1000 вкусоароматических компонентов — в два раза больше, чем в вине, которое занимает второе место по сложности вкуса.

Свежеобжаренный кофе

Многие из ароматических компонентов кофе представляют собой летучие вещества. Постепенно они испаряются, поэтому со временем вкус кофе становится менее выразительным. Пик вкуса кофе приходится на первые две-три недели после обжарки. К концу второго месяца кофе утрачивает большую часть своих вкусоароматических компонентов. Это не значит, что после второго месяца кофе нельзя пить, просто его вкус будет куда менее ярким и насыщенным.

Аромат молотого кофе улетучивается ещё быстрее: всего через несколько минут после помола. Поэтому мы советуем молоть кофе непосредственно перед приготовлением, чтобы в полной мере оценить сложность и богатство вкусовых оттенков. Конечно, в герметичной упаковке молотый кофе сохранит аромат дольше, но всё же открытую пачку молотого кофе следует использовать как можно скорее: через пару недель он приобретёт неприятные прогорклые оттенки во вкусе.

Не рекомендуем пить и только что обжаренный кофе: при обжарке в зерне накапливается углекислый газ, который препятствует быстрому испарению летучих веществ. С одной стороны, он дольше сохраняет зерно свежим, а с другой — в высокой концентрации он будет препятствовать экстракции, поэтому извлечь из зерна всё богатство вкуса будет сложнее.

Углекислый газ — причина, по которой мы используем пакеты с дегазационным клапаном: он позволяет углекислому газу выходить, но препятствует контакту кофе с кислородом. В такой упаковке яркость вкуса сохранится до двух-трёх месяцев.

Пика вкуса кофе достигает на четвёртый-седьмой день — за это время свежеобжаренный кофе как раз успеет добраться до адресата. Наиболее ярким вкус будет в течение первых двух-трёх недель после обжарки.

Жареный кофе быстро теряет свои вкусовые характеристики

Мы упаковываем кофе в пакеты по 150 г, чтобы вы успели выпить пачку за то время, пока кофе максимально свежий и ароматный. А если вы пьёте кофе с семьёй, друзьями или коллегами, будет выгодно заказать понравившийся сорт в пакете на 450 г или 1 кг.

Убедитесь в преимуществах свежеобжаренного кофе:

  • Аромат

    Потрясающий, наполняет всю квартиру, салон автомобиля, вызывает непреодолимое желание заварить себе чашку, сладкий, шоколадно-ореховый, соблазнительный!

  • Вкус

    Комплексный, объемный, со всевозможными оттенками, разнообразный, иногда совершенно неожиданный: с цветочной кислинкой, ягодным привкусом или нотками мускатного ореха.

  • Польза

    Кофе богат антиоксидантами, содержащимися в эфирных маслах, которые улетучиваются с течением времени. Содержание полезных веществ в свежеобжаренном кофе максимально.

  • Это здорово!

    Свежеобжаренный кофе принадлежит к высшему сегменту продуктов питания. Потребление лучших продуктов питания — залог здоровья и хорошего настроения!

Заказывайте свежеобжаренный кофе в каталоге Torrefacto!

Torrefacto +7 (499) 653-71-17 RUB Логотип Torrefacto
ул. Энтузиастов 2-я, д. 5, к. 10, эт. 3, пом. VII, ком. 6 111024 Москва