Меню
18.03.2024

Чай Габа Улун: что это такое и как его правильно заваривать

Чай Габа Улун: что это такое и как его правильно заваривать
Наталия Помогаева

Скорость жизни современного человека просто зашкаливает: десятки разноплановых задач и тонны информации — голова кругом. Один из способов переключиться, расслабиться и снять напряжение — чашка габа улуна. Почему этот китайский чай обладает расслабляющим воздействием, как его выбирать и заваривать, сейчас и обсудим.

 

Что такое габа улун?

Это китайский чай с богатым цветочным или ягодным ароматом и долгим послевкусием. Он содержит гамма-аминомасляную кислоту (ГАМК, или по-английски GABA) — медиатор, который тормозит работу мозга и помогает расслабиться.

А достигается такое содержание ГАМК благодаря анаэробной ферментации, без доступа кислорода.

Если хотите разобраться во всех разновидностях улунов, посмотрите наш подробный путеводитель.

Как чайные листья превращаются в габа улуны?

В нашем каталоге только тайваньские габа улуны. Высокогорный климат дарит этим чаям цветочный или ягодный аромат и маслянистый вкус, поэтому тайваньские улуны называют эталонными.

Чай Габа Улун: что это такое и как его правильно заваривать

Для производства габа улунов используют такое же сырьё, как и для обычных улунов. Для этих чаёв фермеры часто собирают полноценный флеш.

Флеш — молодой побег с почкой и двумя-тремя листочками. Для габа улунов обычно берётся флеш с удлиненным черенком. Считается, что в таком чае будет больше ГАМК.

После сбора чайные листья завяливают на нежарком солнце, чтобы не перегреть нежные листочки. Завяливание делает чайные листья более мягкими, с травянистым запахом.

Затем чайное сырьё помещают в специальные барабаны. В них листья встряхиваются, трутся друг о друга и тем самым запускается процесс окисления. Далее сырью дают вылежаться. Этот процесс повторяется несколько раз.

Теперь наступает этап анаэробной ферментации. Чайные листья помещают в бескислородную среду, где под воздействием азота, высокого давления и температуры из естественных запасов глутаминовой кислоты в листьях образуется тот самый ГАМК.

Когда чайное сырьё достигнет нужной степени ферментации, его прогревают, чтобы остановить окисление и закрепить нужный вкус и аромат чая.

Затем листья проходят этап скручивания и сушки.

Все тонкости производства улунов читайте в статье «Улуны и их разновидности».

С какого сорта начать знакомство с габа улунами

Чай Габа Улун: что это такое и как его правильно заваривать

У каждого сорта этого чая свой профиль, который зависит:

  • от вида чайных деревьев: Цин Син или Цзинь Сюань,
  • от степени ферментации: более светлая или более темная,
  • от региона произрастания.

Но у всех есть яркая кислинка, которая появляется из-за повышенного содержания ГАМК в листьях. В профиле этих китайских чаёв можно выделить цветы, ягодную кислинку, сладкую выпечку и древесные ноты.

Для любителей более светлых улунов с профилем цветов и светлых ягод подойдет Габа улун из Хэхуаншань. Если же вам больше по вкусу тёмные с нотами выпечки и темных ягод, то попробуйте Габа улун из Миньцзян. Габа улуны быстро раскупают – актуальное наличие см. в каталоге.

Чай Габа Улун: что это такое и как его правильно заваривать

Чай на каждого человека действует по-своему. Попробуйте пить его в разное время суток, чтобы понять насколько расслабляющий или тонизирующий эффект он будет давать именно вам. Лучше пить габа перед едой или после, но не во время.

 
Артем Каханский, ведущий эксперт Torrefacto по чаю

Как заваривать габа улун, чтобы раскрыть все оттенки вкуса

Рекомендации по завариванию есть в карточке каждого чая. В ней подробно описаны способы, время настаивания, температура воды и даже материал чайника.

И ещё один совет: для заваривания этого вида чая лучше брать воду с невысокой минерализацией, например, «Пилигрим» или «Горная вершина». Изучите таблицу выбора воды, чтобы использовать ту, которая максимально раскроет вкусовые оттенки напитка.

Чай Габа Улун: что это такое и как его правильно заваривать

Вкус чая обычно становится более насыщенным к 2-3 завариванию и медленно уходит на спад. Каждый новый пролив немного меняет вкус чая.

Ещё важна пропорция чая. Так, 5 г чая на 150 мл воды дадут вам 5 насыщенных проливов. Если брать больше чая, то количество проливов можно увеличивать.

Интересный вкус получается у габа улуна, если приготовить его методом Cold Brew.

Возьмите 5 г чайных листьев на 1 литр воды, например, Габа улун из Таоюань или Габа улун из Хэхуаншань. Залейте чай водой комнатной температуры или даже чуть холоднее и поставьте в холодильник на 2-3 часа.

Получится натуральный ice tea собственного приготовления.

 
Артем Каханский, ведущий эксперт Torrefacto по чаю

Какой из габа улунов понравился вам больше всего и чем именно? Поделитесь впечатлениями в комментариях.

Использованы изображения с Freepik.com

Предыдущая статья Следующая статья
Обсуждение
Мы читаем все комментарии и принимаем любую критику во внимание. Комментарии также служат другим покупателям ориентиром при выборе сортов. Поделитесь своим мнением, и вы поможете кому-то сделать правильный выбор.

Комментарии доступны только для авторизованных пользователей. Для отправки комментария вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться.

Torrefacto +7 (499) 653-71-17 RUB Логотип Torrefacto
ул. Энтузиастов 2-я, д. 5, к. 10, эт. 3, пом. VII, ком. 6 111024 Москва