Меню
28.12.2022

Новогодние рецепты чаев

Новогодние рецепты чаев
Артем Каханский, Torrefacto

 

Новый год — один из тех праздников, в который хочется чего-то особенного. Шампанским никого уже не удивишь, поэтому мы подобрали для вас несколько рецептов действительно необычных чайных напитков, которые будет здорово приготовить к новогоднему столу.

 

 

 

Красный чай в воронке из апельсина

 

Согревающий напиток с ярким вкусом красного чая и праздничным ароматом апельсина и лайма. Для меня этот рецепт самый красочный, в первую очередь — из-за формы подачи. Можно заваривать прямо перед гостями, поскольку уже один только процесс приготовления завораживает.

 

 

1) Отрежьте половинку апельсина и отделите кожуру от мякоти, не повредив ее. Хорошо очистите фрукт от альбедо (белой рыхлой кожицы), чтобы в дальнейшем убрать в напитке горечь и вяжущий эффект.

2) Проделайте при помощи зубочистки или толстой иглы 15-20 маленьких отверстий. После чего эту самодельную воронку немного подсушите в духовке в течение 30 мин. при t ° 120 ℃.

Затем поставьте ее на чахай (сосуд для слива настоя), ренж-сервер или кружку.

3) Насыпьте красный чай и цедру в воронку. Можно добавить 2 дольки апельсина. Залейте содержимое водой 90 ℃.

Когда настой полностью прольется — ваш напиток готов, процесс можно повторять до 3 раз.

 

Шу пуэр с финиками и бадьяном

 

Простая, но очень вкусная комбинация, состоящая всего из трех ингредиентов. В этой статье мы писали о том, что в некоторых шу пуэрах есть дескрипторы, напоминающие финики, и этот рецепт поможет нам усилить их.

 

 

1) Очистите финики от косточек и твердой кожицы, промойте чистой водой. Отделите семена бадьяна от плода или возьмите целые звездочки. Эти ингредиенты мы подготавливаем отдельно от шу пуэра.

2) Насыпьте чай в заварник и промойте его горячей водой. Добавьте финики и бадьян и заварите все вместе температурой не ниже 95 ℃.

 

Вкус у напитка получается насыщенным, но с яркой сладостью, которую дарят финики и бадьян. Прекрасный рецепт как во время нового года, так и после новогодней ночи, особенно для тех, кому нужно восстановить организм после алкоголя, — шу пуэр в этом отличный помощник.

 

Пряный чай с молоком

 

Мой любимый напиток во время холодных зимних вечеров. Напоминает по стилю чай масала и молочные напитки, которые готовят в Туве и Бурятии. Прекрасно согревает и отлично показывает себя в профилактике вирусов.

 

 

Первая часть рецепта похожа на классическую варку чая, с которой можно ознакомиться в нашей статье.

 

1) Поместите чайные листья в кастрюлю, залейте водой и доведите практически до кипения (условно — 98℃).

2) Добавьте молоко и заранее подготовленные специи.

3) Когда напиток повторно начнет закипать — снимите его с огня и настаивайте еще 5 минут. Главное не дать пенке убежать из чайника.

 

Вы можете заменить красный чай на шу пуэр, тогда напиток станет более темного цвета и во вкусе могут появиться оттенки молочного шоколада. Но к согревающему эффекту добавится еще и тонизирующий.

 

Женьшень улун с цветами жасмина

 

Этот напиток позволит вашим гостям представить, будто за окном не холодная зима, а цветущая весна. Простой рецепт, чья комбинация состоит всего из двух ингредиентов, а приготовление не потребует от вас специальных навыков.

 

 

Просто добавьте к чаю жасминовые цветы перед завариванием и готовьте напиток в вашей любимой посуде.

Мы рекомендуем на 5 г улуна взять 250-300 мл воды, t° 85 °C — чтобы не помешать аромату цветов раскрыться в полной мере. В составе Женьшень Улуна присутствует солодка — хорошее профилактическое средство от простуды и кашля.

 

Те Гуань Инь на груше

 

Необычный рецепт, который понравится многим любителям фруктовой сладости. В его основу взят яркий Те Гуань Инь, который уже более ста лет входит в топ-10 лучших чаев Китая.

А вместо воды… грушевый компот!

Цветочный аромат чая и кисло-сладкий вкус груши сочетаются просто прекрасно. Пропорции указаны на 1 л готового напитка.

 

 

1) Очистите груши от кожуры и нарежьте дольками.

2) Поместите их в литр воды и доведите до кипения, подержав на малом огне еще 5-8 мин. После плоды можно убрать.

3) В заварник с чаем налейте компот, как если бы это был обычный кипяток. Напиток получается цветочно-фруктовым и освежающим, при этом вкус самого улуна не теряется. Можно добавить еще яблок и немного кокосового сахара по вкусу.

 

 

 

Использованы изображения с Freepik.com

Предыдущая статья Следующая статья
Обсуждение
Мы читаем все комментарии и принимаем любую критику во внимание. Комментарии также служат другим покупателям ориентиром при выборе сортов. Поделитесь своим мнением, и вы поможете кому-то сделать правильный выбор.

Комментарии доступны только для авторизованных пользователей. Для отправки комментария вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться.

Torrefacto +7 (499) 653-71-17 RUB Логотип Torrefacto
ул. Энтузиастов 2-я, д. 5, к. 10, эт. 3, пом. VII, ком. 6 111024 Москва