Меню
03.07.2015

Я стал Q-грейдером!

Я стал Q-грейдером!
Илья Савинов, Torrefacto

Было круто! Других слов, честно говоря, не приходит на ум. Было круто — и, наверно, этим все сказано, но я постараюсь сказать еще что-нибудь. 

Нервное напряжение каждого дня, чувство борьбы, не покидавшее нас даже ночью, ощущение того, что мы, в конце концов, это можем — все это оставило неизгладимый след на нашем восприятии этого процесса и помогло нам сделать бесконечно важный шаг вперед в кофе. 

А этот шаг был действительно важен. То, что раньше казалось непостижимым, вдруг стало явным, понятным, словно под тысячей ламп. То, что раньше казалось чужеродным, внезапно вдруг стало родным, и кажется, что не осталось больше ничего, что бы держало взаперти и не пускало бы вперед. 

Похоже, именно напряжение, преследовавшее весь процесс обучения, и сопутствующие ему стресс и усталость позволили мне перешагнуть на принципиально новую грань восприятия кофе и кофейной действительности. 

Самым, конечно, любопытным был тест на вкусы, так называемый сенсори. Вам дается 8 чашек, в четырех растворено два вкуса, в четырех — три. Ваша задача не только определить вкус, но также указать его интенсивность, измеряемую от 1 до 3.

Мне кажется, что этот опыт помог мне как дегустатору стать на ступеньку выше. Надеюсь, что это немедленно отразится на моей качественной оценке тех сортов, которые мы предлагаем. 

Всего в России 8 Q-грейдеров. Из моей группы только 5 из 12 человек смогли защитить право называться этим почетным титулом. Я уверен, что процесс сертификации только набирает обороты в России и что все еще впереди! 

Я стал Q-грейдером!

Подробнее о программе курса и экзаменах, которые мы сдавали, я написал в блоге СФТ.

Использованы изображения с Freepik.com

Предыдущая статья Следующая статья
Обсуждение
Мы читаем все комментарии и принимаем любую критику во внимание. Комментарии также служат другим покупателям ориентиром при выборе сортов. Поделитесь своим мнением, и вы поможете кому-то сделать правильный выбор.

Комментарии доступны только для авторизованных пользователей. Для отправки комментария вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться.

08.07.2015 21:02:49
рад. хочу тоже!
06.07.2015 12:41:07
А-фи-геть! Не реально круто!!! Не знаю какие слова еще подобрать. Тут даже добавить не чего. Разве что еще девушка с тату клевая )))
06.07.2015 07:47:29
Поздравляю от всей души!
05.07.2015 21:22:09
Круто!

Всегда удивлялся, почему так мало людей, которые выбирают себе профессию, и после этого отдаются ей полностью. Большинство воспринимает свою работу как повинность - с соответствующим результатом.

Тем более приятно видеть, что профессионалы таки есть - и они вот, рядом, снабжают нас вкусным кофе. :)
08.07.2015 19:09:32
В точку - всегда приятно видеть профессионалов с огнём в глазах!
Torrefacto +7 (499) 653-71-17 RUB Логотип Torrefacto
ул. Энтузиастов 2-я, д. 5, к. 10, эт. 3, пом. VII, ком. 6 111024 Москва