Меню
28.07.2020

Крема: как формируется, о чём говорит и чему учит

Крема: как формируется, о чём говорит и чему учит
Александра Куликова

Перевод  https://perfectdailygrind.com/2020/04/crema-how-its-formed-what-it-tells-us-how-to-learn-from-it/

От переводчицы:

Крема – это пенка, возникающая на поверхности напитка, приготовленного в эспрессо-машине. В русский язык это слово пришло из итальянского, оно женского рода, с ударением на последний слог и не склоняется. Появление крема в эспрессо неизбежно, это особенность приготовления кофе под высоким давлением. Однако эта часть напитка вызывает острые дискуссии как среди любителей эспрессо, так и среди профессионалов, которые его готовят.

Когда я впервые пришла работать в кофейню, мне рассказывали, что крема – самая важная часть эспрессо. Ради плотной, гладкой, орехового цвета крема мы использовали смесь с робустой, которая была обжарена настолько темно, что зёрна блестели от масел. Не скажу, что это был вкусный эспрессо, зато какой красивый! Потом я начала пить эспрессо в спешиэлти-кофейнях и удивляться: крема была очень тонкая и неплотная, а бариста при подаче часто предлагали перемешать её ложечкой. А когда я сама начала готовить эспрессо на зерне класса спешиэлти, я поняла, что гости действительно обращают внимание на качество крема – некоторые даже отказывались пить отличный свежеприготовленный эспрессо только потому, что плотность крема не соответствовала их ожиданиям.

В статье, которую я недавно нашла на Perfect Daily Grind, объясняется, что такое крема и что влияет на её формирование, а также приводятся мнения профессионалов индустрии по поводу того, как лучше пить эспрессо и как угодить ожиданиям гостя.


Эспрессо – комплексный напиток, одна из ключевых особенностей которого – слой крема. Одни считают крема фундаментальной частью эспрессо, другие же рассматривают её как бесполезный побочный продукт экстракции.

Чтобы выяснить, почему мнения по поводу крема разнятся, я спросил у трёх специалистов, что они думают по этому поводу. В статье расскажу о том, что они говорят о крема и что крема может сказать нам.

Крема: как формируется, о чём говорит и чему учит

Что такое крема

Крема – пенка, которая формируется во время экстракции эспрессо. Джеймс Хоффманн в своём “Всемирном атласе кофе” объясняет это тем, что под давлением вода растворяет больше углекислого газа, который накапливается в зёрнах во время обжарки. Цитата: “Попадая в чашку, жидкость оказывается в условиях нормального атмосферного давления и не в состоянии удерживать газ, который выходит в виде тысячи пузырьков. Они и формируют плотную пенку”.

Бритта Фольмер, написавшая книгу The Craft and Science of Coffee, подтверждает, что крема не может быть создана без давления, поскольку оно “выталкивает часть углекислого газа, находящегося в молотом кофе, в воду, из которой он затем медленно высвобождается, забирая с собой некоторые частицы, формируя плотную и устойчивую крема на поверхности напитка… давление определённо необходимо для формировании крема в стандартных методах заваривания”.

Для формирования крема необходимо готовить напиток под высоким давлением, в эспрессо-машине. Такие методы заваривания, как пуровер или батч-брю, неспособны создавать крема.

Крема: как формируется, о чём говорит и чему учит

О чём крема нам говорит?

Крема может сказать бариста многое об их эспрессо, а также повлиять на ощущения гостей кофейни от напитка.

Тим Старк – директор по кофейному образованию в Cherry Coffee Training в Великобритании и судья Мирового чемпионата бариста. Для него крема связана со свежестью кофе, но это не единственный фактор, по которому нужно оценивать кофе.

Он говорит так: “Нам важно, чтобы крема была, поскольку её наличие говорит о том, что кофе свеж и хорошо экстрагирован и что бариста контролирует кофе. Но по опыту я знаю, что вы не можете понять, каким будет кофе на вкус, только по крема. Всё равно придётся его попробовать”.

Итак, крема указывает на свежесть кофе, но, чтобы понять вкус эспрессо в целом, его в любом случае нужно попробовать. Стивен Молони, двукратный победитель чемпионата бариста Швеции, соглашается, что крема может свидетельствовать о свежести кофе. В статье, описывающей взаимоотношения крема и эспрессо, он выясняет, что “крема не имеет прямой корреляции с тем, насколько вкусным будет эспрессо”. Он добавляет: “Вы можете обжарить плохой кофе темно и получить красивую, плотную, густую крема, а эспрессо всё равно будет невкусным. Крема может быть привлекательной на вид, но важно сконцентрироваться на том, насколько вкус эспрессо сбалансирован”.

Как гости воспринимают крема

Для бариста крема – показатель свежести эспрессо, который они готовят, а гости, судя по результатам исследования, отмечают присутствие крема и оценивают эспрессо по нему. В 2015 году Nespresso и Исследовательский центр Nestle объединились, чтобы узнать, как влияет крема на ожидаемый и фактический опыт гостя. Участники оценивали семь эспрессо, которые различались качеством и цветом крема. Полученные ответы показали, что от кофе с крема ожидают более высокого качества, от него ждут, что он будет более мягким, “премиальным”.

Поскольку крема может создавать у гостей определённые ожидания ещё до того, как они попробуют эспрессо, её присутствие, скорее всего, повлияет на то, будут ли они с удовольствием заказывать его постоянно. Серианна Бёрри, супервайзер качества в Trabocca, говорит, что ожидания гостя от крема сложны для сообщества спешиэлти кофе. “Когда гость говорит: “Я хочу кофе покрепче”, он не имеет в виду крепость в том смысле, в каком говорит о крепости индустрия спешиэлти. Обычно они имеют в виду что-то более горькое или насыщенное”, – поясняет она. – “Очень вероятно, что более длинный шот эспрессо с более лёгкой крема будет крепче, если посмотреть на экстракцию и количество кофеина”. Она замечает, что, несмотря на это, в процессе экстракции есть некоторые нюансы. “Эспрессо может иметь более высокий уровень экстракции, но на вкус не быть крепче. Он может быть даже слабее, если взять очень крупный помол. На внешний вид крема может повлиять многое, и это не всегда соотносится с тем, чего вы ожидаете от вкуса или экстракции”.

Важно узнать ожидания ваших гостей от эспрессо, чтобы понять, какие у них ассоциации с крема. По мнению Серианны, “это только часть понимания того, кто ваш гость и в какой момент вы можете предложить ему что-то, к чему он не привык, или показать, что эспрессо, который выглядит по-другому, может быть вкуснее, чем он ожидал. Как это сделать? Зависит от компании и от гостя”.

Крема: как формируется, о чём говорит и чему учит

Перемешивать или снимать?

Крема обычно горькая на вкус и может быть более горькой, чем сам эспрессо. Статис Коремтас, трёхкратный победитель чемпионата по завариванию Греции и двукратный финалист Чемпионата мира по завариванию, говорит, что “если отделить крема от кофе и выпить кофе, он будет слаще”. Крема имеет интенсивный вкус, и мнения о том, что с ней делать, разнятся. Одни рекомендуют снимать её с эспрессо, другие – перемешивать.

По мнению Серианны, крема должна быть перемешана с эспрессо. “Если пить только крема… Это горько. Важно размешать крема, прежде чем пить эспрессо, потому что этот напиток готовится слоями, и нужно смешать эти слои вместе, чтобы не пить одну крема”.

Тим думает так же: “Я размешиваю эспрессо, потому что хочу перемешать растворённые частицы – у них очень высокая концентрация в маленьком пространстве. Разделиться им очень легко, а перемешивание соединит все вкусы, включая вкус крема. Я считаю, что горечь – часть общего вкуса эспрессо и вообще кофе. И эта горечь желанна, если она не отделена от других вкусов”.

Не все думают так же. Эвер Мейстер, бывшая бариста и автор книги New York City Coffee: A Caffeinated History, в статье на эту тему говорит, что теоретически снятие крема с эспрессо может убрать некоторую пепельную горечь и обволакивающую рот пенку, позволяя тому, кто его пьёт, почувствовать чистую текстуру на языке. Однако она добавляет, что “получившаяся чашка без крема обычно имеет заметно более сладкий вкус и более лёгкое тело. Но, если бы вы хотели что-то лёгкое, вы пили бы фильтр-кофе”.

Горечь балансирует остальные вкусы, присутствующие в эспрессо. Для Тима “священный грааль – это поиск баланса кислотности, сладости и горечи, которые оказываются вместе в чашке. Если в эспрессо слишком много любого из этих элементов, он будет несбалансированным”. Он добавляет, что эспрессо “может быть горьким, если горечь балансируется кислотностью и сладостью. Мы люди, и нам свойственно жаждать горечи, потому что она даёт контраст. Но мы не хотим, чтобы горечь доминировала”.

Крема: как формируется, о чём говорит и чему учит

Контроль создания крема

Предпочтения по поводу крема индивидуальны, и важно понимать, как различные переменные влияют на её формирование, чтобы создать тот тип крема, который оценят ваши гости. Эти переменные, которые включают в себя время, температуру и вид кофе, могут сделать крема толще или тоньше, темнее или светлее, более кремовой или с пузырьками.

Кофе натуральной и хани обработок обычно даёт больше крема (поскольку такой кофе содержит больше жиров, твёрдых частиц, белков, сахаров и минералов), а мытый кофе даёт меньше крема. Что касается видов кофе, робуста обычно создаёт больше крема, но эта крема менее плотная и ароматная, чем у арабики.

Температура и давление могут влиять на тип крема при экстракции эспрессо. Высокая температура увеличивает экстракцию и давление, а низкая уменьшает. Это значит, что если крема лёгкая, тонкая и быстро исчезает, эспрессо может быть недоэкстрагирован. Причина этого обычно в том, что кофе был слишком крупно смолот или выварилось слишком мало кофе. Кроме того, чересчур тонкой крема может стать из-за слишком низкого давления кофемашины, слишком старого кофе или слишком холодной воды.

Тёмная, неровная и пузырчатая крема может свидетельствовать о переэкстрагированном эспрессо. Это может быть вызвано слишком мелким помолом кофе или слишком большой дозировкой. Также это может означать, что кофе слишком сильно затемперован или вода слишком горячая.

Если вы любитель эспрессо, у вас наверняка есть своё мнение о важности крема. Неважно, предпочитаете ли вы тёмную, светлую, плотную или тонкую крема – её роль в процессе экстракции неоспорима.

Понимание, как формируется крема и как она может выглядеть, поможет готовить лучший эспрессо, на который вы только способны, и отдавать идеальную чашку каждому гостю.

Использованы изображения с Freepik.com

Предыдущая статья Следующая статья
Обсуждение
Мы читаем все комментарии и принимаем любую критику во внимание. Комментарии также служат другим покупателям ориентиром при выборе сортов. Поделитесь своим мнением, и вы поможете кому-то сделать правильный выбор.

Комментарии доступны только для авторизованных пользователей. Для отправки комментария вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться.

25.06.2022 17:26:22
"От переводчицы" - с какого языка? Если с итальянского, ударение не может быть на последний слог, т. к. в итальянском оно на первый. Только отучились "латтЕ" говорить - теперь вот эта "кремА" повсеместно(( Кто-то малограмотный ввел и понеслось...
torrefacto 27.06.2022 15:28:53
Анна, есть здравое зерно в ваших словах, но, несмотря на то, что это слово пришло из итальянского, оригинальное ударение не сохранилось. Оринтируемся на норму:
ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B0

Предполагаю, что ударение не сохранилось как следствие естественного языкового процесса: крема с ударением на первый слог звучит больше как родительный падеж слова крем.
«В моем эспрессо нет крЕма», — звучит немного странно )
01.08.2020 22:56:36
Спасибо за статью. Много что нового для себя подчеркнул. Ещё было бы интересно про крема в турке и в кофемашине, которое создаётся специальным клапаном.
torrefacto 02.08.2020 10:46:36
Ренат, спасибо!

Предполагаю, что во всех случаях появление крема можно объяснить выходом углекислого газа на поверхность :)
01.08.2020 22:54:01
Мне в одной кафе подали Бразилию сантос спустя 2 два дня после обжарки. Крема была высокая, как у смеси с робустой. Вкус был не похож на обычный.
torrefacto 02.08.2020 10:47:37
Да, это нормально. Когда кофе слишком свежий, в нём очень много углекислого газа, который и создаёт такой эффект. А чем отличался вкус?
31.07.2020 14:25:36
крема - самое вкусное в кофе. и перемешивать - уродовать напиток, равно как борщ через блендер пропускать. И "спешелти" ваше - кислятина гадостная. Не Кофе!
31.07.2020 22:02:47
...если не перемешивать, в чашке слоёный пирог, а не эспрессо.
причём оба «коржа» будут невкусные...(((

youtu.be/EpDRpVLxqMY
torrefacto 02.08.2020 10:48:11
Сергей, здравствуйте!

Как здорово, что кофе разный и каждый может найти то, что ему по вкусу :)
30.07.2020 19:07:17
Соглашусь с самым наблюдательным экспертом - Бриттой Фольмер, что крема не может быть создана без давления! и про газ тоже!
Но появилось два вопроса:
1. Как долго, свежеобжаренный кофе будет выделять углекислый газ? Кофе ведь не нефте-газовая скважина из недр?!
2. Когда будет опубликована 2-я часть статьи?
...а то очень хочется узнать, что такое на самом деле эта крема?! и что я делаю не так, если у меня она вкусная?! ну может на мой вкус конечно, но не горькая это точно! Я три раза проверял, прям чайной ложечкой ел.
Спасибо. Интересная!
31.07.2020 14:08:08
Вот мне тоже интересно, что я делаю не так. У меня крема образуется без давления (в турке) или может это что-то другое? И, да, это вкусно (ну тоже на мой вкус).
31.07.2020 16:05:16
В турке, под шапкой (коркой в верху) образуется давление, поэтому крема при этом способе заваривания тоже есть.
torrefacto 02.08.2020 10:51:49
Вова, здравствуйте!

Крема - это эмульсия из углекислого газа и мелких кофейных частиц, которая создаётся на поверхности напитка при приготовлении под давлением (как вы верно заметили, в турке тоже может создаваться такой эффект).

Как долго кофе выделяет углекислый газ: интенсивно - примерно в течение месяца со дня обжарки, но это не значит, что потом углекислый газ полностью исчезает. Постепенно выдыхается, да.

Насчёт вкуса - думаю, это зависит от кофе :) для меня крема скорее безвкусная и неприятно-маслянистая, если пробовать отдельно.

Если найду достаточно материала для второй части, обязательно сделаю! Спасибо )
03.08.2020 21:24:36
(с) Крема - это эмульсия из углекислого газа и мелких кофейных частиц,

???... Александра, это Ваше мнение или определение специалистов из второй части статьи перевод которой не опубликован?
Вы предполагаете, что если распределить твёрдое вещество (мелкие кофейные частицы) в газообразном (углекислый газ) получится Эмульсия??? прикольно.
Где вы этому научились? Это специальная кофейная магия?
т.е. Крема, это никакая не пена вовсе, а эмульсия?
...но постойте, у читателей статьи может возникнуть логичная ассоциация пены с пеной?!
и как тогда кофейная магия определит что такое:
- мыльная пена?
- взбитые сливки?
- дым?
- туман?
- пенопласт?
- пемза?
- пузырьки в бокале шампанского?
сложно))) Пена есть, а давления нету...как будем с этим жить?

Вот что такое молоко, вы должны знать на зубок! и без магии гугли сразу ответить. Бариста с молоком каждый день работает. Это точно.)))
Очень полезная статья - станет познавательной, если ответим на вопрос «Что скрывает под собой Крема кроме свежей обжарки?»
28.07.2020 21:31:55
Добрый день,
Интересная статья. Получается что либо крема либо вкус. Смеси с робустой действительно дают тело и крема. Про Неспрессо интересное наблюдение - действительно специально крема формируют, видимо это очень распространённое убеждение что в хорошем эспрессо плотная красивая крема.
Спасибо!
torrefacto 31.07.2020 12:31:53
Юрий, добрый день!

По сути да, мы выбираем между крема и вкусом. Так получилось, что самая "невкусная" часть кофе некоторыми компаниями позиционируется как главное достоинство чашки :) впрочем, с точки зрения маркетинга это объяснимо. А ещё эспрессо с плотной крема фотогеничнее, поэтому мы его чаще видим на картинках и нам кажется, что таким кофе и должен быть.

Спасибо за ваш отзыв!
31.07.2020 22:49:09
С точки зрения маркетинга, можно топить любую несуразицу,,, вплоть до «гладкого и шелковистого вкуса», когда что-то надо написать про кофе, а крайнее что читал - был флакон шампуня))).
Чтобы рассуждать о пене, неплохо понимать физику и химию произошедшего в чашку. Учебники. А не смотреть в ютубе болезного вида блогеров с воспалёнными глазами, и «верховного бога по кофейному образованию» читать. )))
Крема и его устойчивость - напрямую показывает качество перехода вещества.
Антон Владимирович Думанский. в переводе и маркетинге нет необходимости.
torrefacto 02.08.2020 10:53:12
Вова, извините, не подскажете, кто у нас сейчас верховный бог по кофейному образованию?)
04.08.2020 03:55:04
Из статьи следует, что ближе всех из трёх профессионалов индустрии Тим Старк – директор по кофейному образованию в Cherry Coffee Training.
...правда кто посвятил его в этот сан данных нет. Как впрочем и нет его мнения что такое эта самая Крема. Ну не сам же себя он рукоположил?))), впрочем, визитки можно заказать любые,,,бывают прикольные
Torrefacto +7 (499) 653-71-17 RUB Логотип Torrefacto
ул. Энтузиастов 2-я, д. 5, к. 10, эт. 3, пом. VII, ком. 6 111024 Москва